Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Логоцентр «Алабуги» в Тукаевском районе РТ получит землю без торгов

Инвестиционный совет РТ поддержал строительство логистического центра им. Дэн Сяопина в Тукаевском районе. Землю под проект постановили передать без проведения торгов
Логоцентр «Алабуги» в Тукаевском районе РТ получит землю без торгов

Инвестиционный совет одобрил 8 инвестпроектов с общим объемом вложений в 88,5 млрд рублей. 20 марта состоялось его первое заседание в 2023 году.

«В текущей экономической ситуации инвестиционная повестка особенно критичная и сложная. Поскольку мы рассматриваем инвестиции в основной капитал из внебюджетных источников, сейчас частный инвестор, рискуя своим капиталом, должен быть уверен, что правила игры не будут меняться по ее ходу. Соответственно, мы оговариваем стабилизационные оговорки, долгосрочность, обязательства со стороны государства, которые может взять на себя регион», — сказала Минуллина.

Наиболее значимым и дорогостоящим проектом, рассмотренным на заседании, по ее словам, стал логистический центр им. Дэн Сяопина, который будет построен в Тукаевском районе РТ. Цель проекта – осуществление контейнеризации полимеров и экспорта в Азиатско-Тихоокенаский регион, а также закольцовка логистики с e-commerce в РТ.

«Логистика – это касается каждого. У нас в республике есть логистические точки – Свияжский мультимодальный центр, новый логокомплекс, проект которого мы рассмотрели сегодня. Пусть даже он будет профильным – под нефтехимию. Но, как мы говорили сегодня в ходе презентации проекта, из Татарстана мы будем отправлять нефтехимическую продукцию в контейнерах, а обратно мы можем получать грузы по линии электронной коммерции. Таким образом, новый логистический центр – это комплексный проект, который будет работать на всю территорию республики, и самый значимый из тех, что мы рассмотрели на заседании», — сказала Минуллина.

Проект по строительству логистического комплекса им. Дэн Сяопина, отметила глава АИР РТ, прошел все стадии согласования. «Основной двигатель этого логистического проекта – это промышленный парк «Этилен 600», — отметила Минуллина.

Глава ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев сообщил РБК Татарстан, что в индустриальном парке «Этилен 600» уже есть первый резидент – ПАО «Нижнекамскнефтехим». В дальнейшем он будет наполняться новыми резидентами.

Утверждение инвестсоветом проекта по строительству логоцентра имени Дэн Сяопина в Тукаевском районе РТ обусловлено последовательностью юридических действий, связанных с передачей в аренду земельного участка. На площадке, по его словам, стартовали подготовительные работы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«У нас в «Алабугу» приходит по нескольку контейнерных поездов в день из Китая – соответственно, это очень востребовано. Дальше я думаю, это тоже будет хорошо работать», — заявил Шагивалеев.

Первую очередь логоцентра им. Д. Сяопина планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Проект реализуют на площади 65 гектаров. Длина контейнерной площадки будет превышать 1 км. Это позволит выполнять погрузочно-разгрузочные операции сразу с целым контейнерным поездом без дополнительных маневровых работ. Логистический комплекс будет еженедельно принимать и отправлять в обратном направлении, минимум, по одному поезду в Китай. Планируется, что итоговая мощность логистического комплекса составит 100 тысяч контейнеров в год. Инвестиции в рамках первого этапа составляют 20 млрд рублей.

Логистический комплекс строят в рамках проекта по созданию промышленного парка «Этилен 600», который реализуют «Алабуга» и «Сибур». Общий объем частных инвестиций в проект может достичь 1,3 трлн рублей.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47