Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Роспотребнадзор сообщил о 58 тыс. отказов от прививок в Татарстане

По словам главы Роспотребнадзора, в 2018 году в регионе впервые за длительный период времени была зафиксирована групповая вспышка кори – заболели 12 детей. Власти РФ намерены блокировать сайты с пропагандой отказов от прививок
руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина
руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина (Фото: tatar-inform.ru)

Как рассказала глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмина, еще 18 тыс. отказников в течение прошлого года согласились сделать прививки после того, как с ними провели персонифицированную роботу.

Работу с отказниками руководитель ведомства анонсировала на текущий и будущий годы. По ее словам, Всемирная организация здравоохранения впервые в истории обозначила отказ от вакцинации как одну из глобальных угроз человечеству.

«Министерство здравоохранения Российской Федерации вышло с инициативой, а Роспотребнадзор его поддержал, о рассмотрении возможности блокировки сайтов, которые распространяют информацию о вреде вакцинации. Это информация, которая пудрит людям мозги. Молодые матери и отцы все сегодня сидят в интернете. К сожалению, они легко подвержены влиянию такой информации», – сказала Патяшина в интервью, опубликованном ИА «Татар-Информ».

Она сообщила, что в 2018 году в Европе было зарегистрировано более 80 тысяч случаев заболевания корью – в 47 из 53 стран европейского региона. Из них 72 случая в Европе имели летальный исход.

«Украина горит по кори, Греция, Франция также. И это говорит о том, что в этих странах недостаточная и неравномерная вакцинация среди населения проведена. Кроме этого, во многих регионах России, в том числе граничащих с Республикой Татарстан, в Ульяновске, к примеру, в последний раз, встречаются случаи групповой заболеваемости корью.

Мы каждый год регистрируем завозную корь. Что значит завозную? К кому-то в семью приехал гость, заболел здесь у нас в Татарстане корью. И если в этой семье, к которой он приехал, есть непривитые дети, они моментально заболевают. Такие случаи у нас были», – рассказала Патяшина.

В Набережных Челнах, напомнила Пятшина, в 2018 году корью заболели 12 детей. источником инфекции стал ребенок из другого региона, который заразил всех детей, которые с ним контактировали.

«Миграция населения же высокая, люди мигрируют из страны в страну, из региона в регион, поэтому и корь распространяется быстро», – сказала глава Роспотребнадзора по РТ.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Татарстан
В аэропортах Геленджика и Волгограда ввели ограничения на полеты Общество, 20:57
Над Крымом и Черным морем за два часа перехватили 14 дронов Политика, 20:57
Думе предложили ввести отпуск для ветеранов военной операции Политика, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Экипаж упавшего на юге Карелии истребителя Су-30 погиб Общество, 20:34
Криптобиржи выпускают платежные карты. Какую выбрать Крипто, 20:30
«Зеленый день» «Сбера»: как получить рекордный кешбэк в ноябре Отрасли, 20:27
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
CBS узнал о представлении Трампу вариантов операции в Венесуэле Политика, 20:16
Биатлонистку сборной Франции обвинили в попытке испортить чужую винтовку Спорт, 20:15
В Туве задержали мужчину, насильно поцеловавшего школьницу на улице Общество, 20:15
Владелец рассказал подробности о пожаре на химзаводе в Нижнекамске Общество, 20:12
В Эстонии отменили концерт Limp Bizkit за поддержку России солистом Политика, 20:08