Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Казань в самоизоляции: власти города отчитались о борьбе с COVID-19

В Казани под наблюдением врачей остаются более 700 человек. Полиция со дня введения режима изоляции проверила свыше 330 тыс. человек. Численность безработных в апреле возросла на 1,2 тыс.
Казань в самоизоляции: власти города отчитались о борьбе с COVID-19

Сегодня в исполкоме Казани состоялось заседание городского оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. 

Остаются под наблюдением

Как сообщил замминистра здравоохранения РТ, глава Горздрава Казани Владимир Жаворонков, в связи с коронавирусной инфекцией в столице региона под медицинским наблюдением остаются 747 человек. За 7,3 тыс. человек надзор прекратили. В общей сложности, его вели в отношении 8,1 тыс. человек. 

Для граждан, вернувшихся из эпидемически неблагополучных стран, развернуты обсерваторы. «В обсерваторе сейчас находятся 111 человек, они прошли лабораторное обследование, все здоровы. Лиц с положительными результатами тестов на коронавирус не выявлено», — сказал Жаворонков.

20 апреля в Татарстане зафиксировали 39 новых случаев заражения коронавирусом. 11 человек госпитализированы, остальные лечатся на дому. 10 случаев являются завозными, прочие – контактные. Общее количество заболевших с учетом новых случаев достигло в Татарстане 230. Выздоровели 28 человек. 

Пасхальное богослужение

Заместитель начальника УМВД РФ по Казани Валерий Саматошенков рассказал, что в ночь с 18 на 19 апреля в Казани прошли праздничные пасхальные службы. В этом году храмы в Татарстане были закрыты: во избежания распространения инфекции среди прихожан. Праздничные службы транслировали онлайн.

В богослужениях был задействован 41 религиозный объект. За соблюдением общественного порядка следили свыше 100 сотрудников полиции. «Во время проведения религиозных мероприятий нарушений общественного порядка и грубых нарушений режима самоизоляции не допущено», — отметил Саматошенков.

Всего, по его словам, с момента введения режима самоизоляции в Казани проверили свыше 330 тыс. человек и более 270 тыс. транспортных средств. Проезд 20 тыс. транспортных средств пресекли.

На 20 апреля ОВД республики Татарстан выявлено 7,8 тыс. административных правонарушений. Возбуждено 12 уголовных дел за обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот поддельных биоактивных добавок. Еще 10 дел касаются подделки документов.

Помощь от бизнеса

Первый замглавы исполкома Казани Рустем Гафаров сообщил, что в городе увеличилось количество бизнесменов, которые оказывают безвозмездную помощь экстренным службам в борьбе с коронавирусом. Например, отели и гостиницы предоставляют номера медикам, работающим с инфицированными пациентами. Рестораны – предоставляют им питание. Один из них передал куличи к Пасхе. 

Как сообщил на прошлой неделе министр здравоохранения Марат Садыков,  новую коронавирусную инфекцию диагностировали у 3 медработников. Их состояние оценивается как удовлетворительное. По его словам, работать с больными коронавирусом в Татарстане готовы 44 тыс. медиков.

«ТАИФ», «Нэфис Косметикс», «Сетевая компания», «Ашан», «Татспиртпром» обеспечивают врачей спецодежой, антисептиками и защитными средствами, продуктами, водой. Строительные компании оказали помощь в ремонте медучреждений, что позволило увеличить количество койко-мест.

«Компания «Икеа» вышла с инициативой безвозмездной поставки мебели и постельных принадлежностей для медучреждений», — сказал Рустем Гафаров.

«Яндекс.Такси» ежедневно выделяет необходимое количество машин управлению здравоохранения города. Таксистами было выполнено более 18 тыс. вызовов. Данный проект было решено распространить и на другие города России.

Гафаров отметил, что исполком города передал медицинскому персоналу и волонтерам 8 тыс. бесплатных проездных на все виды общественного транспорта.

Рост безработных

И.о. руководителя Центра занятости населения Казани Гульнара Филиппова рассказала, что на 20 апреля в городе зарегистрировано 5,2 тыс. безработных. В апреле прирост составил 1,2 тыс. человек. «Показатели безработицы на данный момент находятся в пределах прогнозных значений», — сказала Филиппова.

Наибольшее число безработных, по ее словам, зарегистрировано в Советском, Ново-Савиновском, Приволжском районах. Работодатели сообщили в службу занятости о 15 тыс. вакансий. 

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что на сегодняшний день на рынке труда обвала не наблюдается. По его словам, на каждом промышленном предприятии Казани есть вакансии. «Сейчас будут появляться те, кто выпал из активной работы в бизнесе, малые, средние предприятия. Очень важно проработать вопрос по быстрой постановке на учет», — сказал Метшин.

8 апреля президент РФ Владимир Путин сообщил, что всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, в апреле, мае и июне будет выплачиваться пособие по безработице «по верхней планке», то есть 12 130 рублей. Процедура оформления пособия должны быть максимально просто, подчеркнул президент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02