Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Двухколесный бум: в Казани растет спрос на покупку и аренду самокатов

Продажи электросамокатов в 2021 году, по данным ритейлера техники и электроники, выросли в Казани вдвое. Шеринг-сервисы увеличивают парк для проката и рассчитывают на рост популярности альтернативного личного транспорта
Двухколесный бум: в Казани растет спрос на покупку и аренду самокатов

С четырех колес – на два 

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе компании «М.Видео-Эльдорадо», спрос на персональный электротранспорт в республике, по итогам I квартала, увеличился почти в два раза, относительно 2020 года, и в 4 раза, относительно 2019-го.

«В целом, за 2020 год, относительно 2019 года, продажи в регионе выросли более чем в полтора раза в штуках и в 2 раза в деньгах. Повышенным спросом категория традиционно пользуется с апреля-мая по середину июля. В количественном выражении три четверти приобретенных средств передвижения занимают электросамокаты. Порядка 20% – гироскутеры и моноколеса, еще около 5% – электровелосипеды», — сообщили в «М.Видео-Эльдорадо».

Объем так называемого рынка микромобильности к 2030 году вырастет до $200–300 млрд в США, $100–150 млрд в Европе и $30–50 млрд в Китае, прогнозируют аналитики McKinsey. По их данным, в США во время пандемии средняя продолжительность поездок с использованием самокат-шеринга выросла на 26%. 

Личный электротранспорт набирает популярность у взрослых пользователей, как экологичная и мобильная альтернатива автомобилю или городскому транспорту. «Основные драйверы – расширение ассортимента и сценариев использования, растущая доступность и развитие городской инфраструктуры. Существенных изменений в ценовой политике по сравнению с прошлым годом не произошло», — отметили в «М.Видео-Эльдорадо».

В августе 2020 года мэрия Казани представила генеральный план городской велосипедной инфраструктуры. Она представляет собой сеть велодорожек, велопарковок у новых жилых комплексов, а также прокат самокатов и велосипедов.

Протяженность велодорожек в Казани должна достигнуть 75 км. Разработаны несколько маршрутов: велодорожка от парка Урицкого до лесопарка Лебяжье (7,2 км), от исторической части Казани до деревни Универсиады (10 км), третье Казанское кольцо (11,2 км) и вдоль набережной Казанки (26 км).

Больше самокатов

Сервисы дистанционного проката электросамокатов зафиксировали растущий интерес к услугам и нарастили свои парки в Казани. В пресс-службе сервиса Urent РБК Татарстан сообщили, что в этом году в столице РТ для аренды будут доступны до 2 тыс. электросамокатов. «Мы уже в прошлом году отмечали активный интерес к самокатам как со стороны жителей города, так и со стороны туристов. В новом сезоне мы решили кратно увеличить наш парк: с 400 самокатов в прошлом году до 2 тыс. в этом», — рассказали в Urent .

В компании отметили, что электросамокаты можно использовать не только для прогулок, но и как транспорт последней мили, чтобы передвигаться на короткие расстояния или вглубь спальных районов от остановок общественного транспорта. «Поэтому электросамокаты займут большую долю, чем велосипеды», — считают в компании.

В пресс-службе сервиса аренды Whoosh сообщили, что в 2021 году парк в Казани увеличен до 1,5 тыс. самокатов. В 2020 году их было менее 1 тысячи.

«В новом сезоне мы сделали акцент на безопасности, реализовали несколько технологических доработок. Например, кроме общего ограничения скорости согласно ПДД, мы стали выделять гео-зоны, где самокат не может разогнаться быстрее 15 км/ч. Как правило, это улицы с плотным потоком пешеходов, где мы принудительно снижаем скорость самокатов», — рассказал основатель Whoosh Дмитрий Чуйко.

В пресс-службе Whoosh отметили, что число поездок сейчас соответствует  уровню прошлого года. «Сезон только начался, пока не можем сказать, стали ли  пользователи более и менее активными . Но очевидно, что даже увеличенный парк загружен поездками не ниже уровня прошлого года. И 65%, как и в 2020 году, приходится на поездки по транспортному сценарию, когда нужно быстро добраться до нужной точки – офиса, дома и так далее», — заявили в компании.

Сервис дистанционного проката электросамокатов запустили в Казани в тестовом режиме с 22 июля 2020 года. Замглавы исполкома Казани Ильдар Шакиров сообщал, что самокаты и прочий транспорт малой вместимости окажут положительное влияние на туристическую привлекательность Казани, экологию, поможет разгрузить городские дороги и так далее.

24 июля глава татарстанского управления ГИБДД Ленар Габдурахманов рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ», что инспекция готовит законопроект по внесению изменений в Правила дорожного движения, в которых будет предложено прописать правовой статус водителей электрических скутеров, самокатов и сегвеев.

В ноябре минтранс РФ предложил ограничить скорость электросамокатов и гироскутеров до 20 км/ч, а также ввести штрафы за нарушения ПДД.

Количество аварий с участием электрических самокатов, сегвеев, моноколес и других электрических средств передвижения малой мощности за 9 месяцев 2020 года выросло на 166%, сообщается в докладе Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18