Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани повышают цены на проезд в общественном транспорте

В Казани при оплате проезда банковской картой стоимость поездки подорожают на 1 рубль – с 30 до 31 рублей, а при оплате наличными – с 35 до 36 рублей. Тарифы проиндексировали еще в 3 районах Татарстана
В Казани повышают цены на проезд в общественном транспорте

Госкомитет РТ по тарифам проиндексировал стоимость проезда в общественном транспорте Казани и еще нескольких муниципальных образований. Заявки на изменение тарифов на регулярные перевозки пассажиров в городском транспорте поступили от исполнительных комитетов Казани, Альметьевского, Нижнекамского, Мензелинского районов республики. Ведомство рассмотрело их накануне.

Через 10 дней в Казани при оплате проезда в салоне транспортного средства за наличный расчет поездка обойдется пассажирам в 36 рублей. Это на 1 руб. дороже, чем было раньше. За безналичный расчет и при оплате транспортной картой цена проезда составит 31 рубль.

«При оплате проезда билетами длительного пользования на 100 и более поездок, цена составит 23 рубля. Тарифы установлены с отклонением от поданной Комитетом по транспорту исполнительного комитета города Казани тарифной заявки в среднем на 10%. Для Нижнекамского и Альметьевского районов приобретение билета в салоне транспортного средства обойдется пассажирам в 28 рублей. При оплате проезда билетами длительного пользования на 100 и более поездок, цена составит 23 рубля. Для Мензелинского района проезд для всех категорий граждан составит 20 рублей», — рассказали в пресс-службе Госкомитета. 

Необходимость пересмотра действующих тарифов были мотивированы инфляционными процессами – ростом цен на горюче-смазочные материалы, энергоносители, шины и запасные части, а также необходимостью обновления подвижного состава.

Новые тарифы вступят в силу через 10 дней после официального опубликования соответствующих постановлений регулятора.

Сегодня в ходе брифинга заявила пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова заявила, что вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте находится в зоне ответственности госкомитета РТ по тарифам. В случае принятия тех или иных решений ведомство должно дать публичное разъяснение по ситуации и по тому, есть ли обоснование повышению стоимости проезда.

«У нас есть госкомитет РТ по тарифам, и его прямая обязанность – вести публичную работу в тех вопросах, которые волнуют наше население. Они должны дать публичные разъяснения по этой ситуации, объяснить, есть ли основания или нет, и какое решение они готовы принять после анализа», — сказала она. 

По словам Галимовой, власти республики ориентируются на ту аналитику, которую им предоставляют, и не могут на на основе «собственных ощущений» делать выводы о повышении тарифов.

«Это делают люди, которые ответственные за это, они должны предоставить всю аналитику, в том числе правительству доложить относительно того, какое решение предстоит принять. А с точки зрения, какое решение должно приниматься, они должны сами публично в СМИ об этом сообщить, потому что это вопрос, который напрямую касается интересов жителей республики» — добавила Галимова. 

РБК Татарстан направил запрос председателю Ассоциации транспортных предприятий РТ Сергею Темлякову.

Накануне на портале правительства РТ опубликовали проект постановления Госкомитета по тарифам республики об изменении стоимости проезда в наземном автомобильном и электротранспорте.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
В РТ готовят пул проектов для привлечения инвестиций из исламских стран Татарстан, 16:43 
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити Общество, 16:22