Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ: Суд в Казани над Фаррухом Ташбаевым

Дело 30-летнего уроженца Узбекистана Фарруха Ташбаева, которого подозревают в надругательстве и убийстве 8-летней девочки, начал рассматривать Верховный суд Татарстана. По просьбе Ташбаева, дело рассматривает суд присяжных.
Фото: odnoklassniki.ru
Фото: odnoklassniki.ru

9-45. Ташбаева доставили в зал суда. Ташбаев в тюрьме сильно похудел - килограмм на 10. Он тут же заявляет о своей невиновности. "Меня оклеветали. Пичкали лекарствами. Если б я не признался, моим родным бы сожгли дом, я за них боялся - только из-за этого я сделал признательные показания. В УВД меня били током, пытали, били об пол - у меня есть свидетели. Я просил детектор лжи, но мне его так и не дали. Если бы я был убийцей, я бы не ходил в деревню, а там бы прямо ее убил. Я не могу вообще убить ребенка".

9-53. Адвокат Ташбаева Юрий Удовенко: "Многие доказательства были получены незаконно. Таких около 30. Мы будем выступать за исключение их из дела".

9-57. Прессу попросили удалиться из зала суда. Пресс-секретарь суда Наталья Лосева говорит: что согласно УПК весь процесс будет закрытым.

9-59. Родители погибшей девочки в суд не приехали.

10-16. Суд начинается с формирования коллегии присяжных. Всего будет отобрано 13 присяжных.

10-27. Заседание суда перенесли на 22 мая. Причина - не прошло трех дней с момента получения подозреваемым постановления о назначении предварительного слушания.

10-31. Несмотря на то, что процесс перенесли, журналисты остались ждать адвоката Ташбаева Юрия Удовенко. Тот вышел, но от интервью отказался. "Моя позиция соответствует позиции подзащитного", - и ушел. Представитель потерпевших также покинул зал заседание ранее.

10-36. В среду 22 мая процесс возобновится. По процедуре Фаррух Ташбаев заявит о своем желании, чтобы его судил суд присяжных. После этого начнется формирование коллегии присяжных из 13 человек. Пресс-секретарь Верховного суда Наталья Лосева затруднилась ответить на вопрос РБК-Татарстан, сколько времени займет формирование коллегии присяжных.

Дело 30-летнего уроженца Узбекистана Фарруха Ташбаева, которого подозревают в надругательстве и убийстве 8-летней девочки в Набережных Челнах, начал рассматривать Верховный суд Татарстана. По просьбе Ташбаева, дело рассмотрит суд присяжных.

Подозреваемому предъявлено обвинение в убийстве малолетнего; похищении несовершеннолетнего; насильственных действиях сексуального характера и изнасиловании потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста.

Напомним, второклассница из Набережных Челнов Василиса Галицына не вернулась со школы 2 февраля. В тот же день родители подняли тревогу. Василису искали 900 полицейских и тысяча волонтеров.

На следующий день в нескольких километрах от школы нашли рюкзак, шапку, обрывки одежды, дневник и учебники школьницы. Вскоре было установлено, что ее увез мужчина на темном Chevrolet Niva. Его вместе с запуганным и избитым ребенком видели жители одной из окрестных деревень.

Тело девочки обнаружили в 73 километрах от Набережных Челнов. На теле Василисы Галицыной были многочисленные ссадины, ножевое ранение в области лопатки и следы сексуального насилия.

Вскоре установили подозреваемого. Сыщики установили, что отпечатки пальцев на вещах девочки принадлежат Ташбаеву. Кроме того, в его автомобиле нашли светлые женские волосы.

Фаррух Ташбаев работал в одной из рекламных компаний в Набережных Челнах и никогда не привлекался к уголовной ответственности. Родной брат Ташбаева ранее являлся сотрудником МВД РТ.

Защищать детоубийцу отказались все адвокаты Набережных Челнов. Представлять интересы Ташбаева в суде будет подполковник ФСБ в отставке, юрист Юрий Удовенко. В апреле этого года 54-летний Удовенко выступил адвокатом челнинца Рафиса Рахматуллина, обвиняемого в двойном убийстве в игровом салоне. Тогда суд присяжных молодого человека оправдал.

Дело Ташбаева рассматривает судом присяжных под председательством судьи Ильфира Салихова. Для него это уже не первое резонансное дело. И. Салихов, назначенный судьей Верховного суда в 2000 г., известен суровыми приговорами. Среди них решение о пожизненном заключении для члена террористической группировки "Исламский джаамат" Хафиза Раззакова, убившего девять человек на религиозной почве, а также готовившего вместе с другими членами группировки терракт к празднованию тысячелетия Казани. Также Салихов повторно рассматривал в 2011г. дело казанской группировки "Севастопольских", которых признал виновными в 20 убийствах, совершенных с 1992 по 1996 гг. Тогда главари преступного образования отправились в места лишения свободы на 8 лет.

Широкий резонанс получило дело бывшего руководителя Верхнеуслонского района Александра Тимофеева в 2011 г., обвиненного во взяточничестве. И. Салихов приговорил его к штарфу в 300 млн руб, и лишению права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти на три года. Такой размер штрафа стал беспрецедентным для суда. Однако, впоследствии из-за неспособности А. Тимофеева оплатить штраф, судья заменил наказание на 4 года колонии строгого режима.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33