Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Ильсур Метшин хочет снизить плановые показатели развития Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил подчиненным пересмотреть плановые индикаторы социально-экономического развития города. По его мнению, исполком принимает установленные министерством экономики завышенные плановые показатели, "а потом мы обсуждаем, чего не достигли".
Ильсур Метшин хочет снизить плановые показатели развития Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил подчиненным пересмотреть плановые индикаторы социально-экономического развития города. По его мнению, исполком принимает установленные министерством экономики завышенные плановые показатели, "а потом мы обсуждаем, чего не достигли".

"Везде должен быть рост. Мы столица Татарстана, и наш рост выше, чем в других городах республики, - объяснил свою критику мэр на "деловом понедельнике". – У нас же не сталинский режим, когда цифры принимаются без обсуждений". Он призвал чиновников исполкома встречаться с коллегами министерства экономики и "обсуждать" цифры программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы, принятой с целью "повышения качества жизни населения".

Напомним, на прошлой неделе на заседании сессии Казанская городская дума отчиталась об итогах социально-экономического развития города за 2012 год, которые во многом не совпали с плановыми показателями. Рост был достигнут только по 47 из 71 индикатора уровня жизни населения. В частности, городу не удалось планово увеличить доходы на душу населения — они составили 35,9 тыс. вместо 37 тыс. руб. Доля населения с доходами выше минимального потребительского бюджета составила 89,7%, не достигнув 94%. За год площадь жилых площадей на одного казанца сократилась почти на 1 кв. м., несмотря на введенный в 2012 году рекордный 1 млн кв. м. Почти в два раза снизилась удовлетворенность казанцев дошкольными и общеобразовательными учреждениями – из-за поборов в школах.

В своем докладе председатель комитета экономического развития казанского исполкома Сергей Ватанин связал невыполнение части программы с недостаточным финансированием. (При этом бюджет города в 2012 г. в отличие от бюджета предыдущего года оказался профицитным – чиновники сберегли на 2013 год 660 млн рублей).

В связи с этим в СМИ появилась информация о том, что Казань в 2012 году провалила программу социально-экономического развития.

По мнению мэра, виноваты в этой ситуации чиновники исполкома и минэкономики: "Вот те цифры, которые нам спускает минэкономики и которые мы вынуждены подписать… Никакого анализа, а потом мы сами себя стегаем".

В частности, мэр подчеркнул, что исполком не может отвечать за деятельность казанских предприятий. "Если "Хитон" (завод по выпуску бытовой химии) развалился, а исполком не является членом совета директоров, эти цифры должны учитываться (в программе)", - сказал И.Метшин.

"Надо быть оптимистами, но реалистами", - резюмировал мэр.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:54
Все новости Татарстан
Режиссера Роба Райнера с женой нашли мертвыми Общество, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В Шереметьево ограничили полеты из-за плана «Ковер» Общество, 08:00
Минобороны сообщило о 15 сбитых дронах за ночь, летевших на Москву Политика, 07:54
До 18 выросло число сбитых дронов, летевших на Москву Политика, 07:52
За ночь над регионами России сбили 130 дронов Политика, 07:43
Воробьев назвал три «золотых ключика» экономики Подмосковья
РАДИО
Экономика, 07:31
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис ИИ-стратегий для своих клиентов Инвестиции, 07:30
Москвичей предупредили о гололедице и небольшом снеге Общество, 07:27
Синоптики сообщили о самой морозной ночи в Москве Общество, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Тела двух человек нашли в доме режиссера «Когда Гарри встретил Салли» Общество, 07:18
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четвертьПодписка на РБК, 07:01