Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рустам Минниханов: “Мы счастливы, что у нас есть нефть”

Для своего развития Татарстан должен максимально использовать конкурентные преимущества, при этом уделяя особое внимание среднему классу, сказал руководителям республиканских СМИ врио президента республики Рустам Минниханов. Реализовывать эти задачи с высокой вероятностью предстоит самому Минниханову: он подтвердил, что примет участие в сентябрьских выборах главы региона.
Рустам Минниханов: “Мы счастливы, что у нас есть нефть”

Встреча Рустама Минниханова с журналистами прошла в формате, знакомом телезрителю по ежегодным пресс-конференциям Владимира Путина. Площадкой для беседы стал комплекс “Пирамида” на Булаке: внутри танцпола соорудили зал со сценой и местами для журналистов. Встречу, которая продолжалась чуть более полутора часов, модерировал руководитель республиканского агентства “Татмедиа” Айрат Зарипов.

Большинство вопросов врио президента касались экономики. Рустам Минниханов признал, что последствия нынешнего экономического кризиса оказались менее серьезными, чем он опасался. “Мы думали, что "упадем" значительно больше, — сказал он. — Сегодня ВРП и промышленное производство у нас упали на 1%, но наша задача расти на 4-6%”. Минниханов похвалил антикризисные меры федерального центра: “Надо делать побыстрее, но в целом, считаю, правительство очень правильные сделало шаги”.

Драйвером роста Татарстана могут стать не только новые проекты, как “Алабуга” и “Иннополис”, но и традиционное конкурентное преимущество республики - запасы нефти. “Никакой сырьевой зависимости у нас не было и нет, — заявил Рустам Минниханов. — Мы говорим слова благодарности Всевышнему, что эти богатства он оставил здесь. Сегодня Татарстан - крупнейший налогоплательщик в бюджет России”. “Мы очень счастливы, что у нас такое несчастье сырьевое”, — заключил он.

Впрочем, экспортировать сырую нефть нецелесообразно, сказал Минниханов. “Сегодня Россия — крупнейший импортер полимеров, мы что, не можем сами произвести?” — задался риторическим вопросом он. Минниханов привел в пример Южную Корею и Сингапур, которые, не имея запасов нефти, обладают мощными перерабатывающими площадками.

Не менее важна и транспортная инфраструктура. Минниханов в очередной раз поддержал идею строительства ВСМ Москва-Казань. “Россия — огромная страна, и чтобы ее изменить, нужно сделать ее более компактной. Скоростные дороги очень быстро бы ее преобразили”.

Развития авиационной инфраструктуры также необходимо, но там остается много проблем. “Авиационный бизнес очень сложный, сегодня в России кроме “Аэрофлота” ни одна авиакомпания не выдержит конкуренции, — сказал врио президента. — Мы потеряли много денег. Желание иметь свою авиакомпанию обошлось нам дорого”. В настоящий момент в республике создается новая авиакомпания ЮВТ, которая будет дислоцирована в Бугульме. “Стратегически для этой зоны авиация нужна, возникающие расходы будет покрывать компания “Татнефть”, — сказал Минниханов.

Планы по развитию прямых международных рейсов из Казани сдерживает низкий пассажиропоток, из-за чего направления становятся нерентабельными. “Надо создать такую среду и бизнес-поток, чтобы эти самолеты были полные, — заявил Рустам Минниханов, отвечая на вопрос РБК-Татарстан. — Мы должны работать, чтобы быть привлекательными. Думаю, что со временем сможем летать из Казани прямо в Америку”.

Основным приоритетом врио президента назвал развитие среднего класса. “Это наше будущее. Вообще основа любого государства — средний класс, люди самодостаточные и обеспеченные”. Он признал, что малый и средний бизнес поддерживается недостаточно: “Сам по себе малый и средний бизнес развиваться не может. Нужны меры поддержки со стороны федеральных и местных властей. К сожалению, мы не всегда это понимаем, это большое упущение. Надо создать такую среду, чтобы у нас это росло”.

Амнистия капиталов, к которой Рустам Минниханов призывал еще в прошлом году, пока не дала результата. “Пока к нам никто не пришел”, - констатировал глава республики. Для успеха этой программы нужны прозрачные правила игры. “Главное, чтобы мы за свои слова отвечали, чтобы потом к этим людям не было вопросов”, — сказал он.

Минниханов также посетовал на то, что запрет для чиновников на недвижимость за границей и иностранные счета отсекает многих способных людей от госслужбы. “В некоторых моментах теряем людей, которых могли бы привлечь”, — считает он.

Решать все эти проблемы предстоит, в том числе, и новому главе республики, который придет к власти по итогам выборов 13 сентября. С большой вероятностью им вновь станет Рустам Минниханов: он признал, что готов участвовать в выборах. Будет ли он при этом по-прежнему называться президентом, непонятно. Закон о переименовании должностей глав регионов принят Госдумой и един для всех, сказал врио главы республики.

Евгений Антонов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12