Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Татарстан
СБУ заподозрила бывшего мужа Брежневой в хищении $16,4 млн «Укртатнафты» Общество, 05:02
Пентагон заявил об опасных маневрах авиации КНР в отношении самолетов США Политика, 04:20
Байден заявил о предотвращении «коллапса» из-за закона о госдолге США Политика, 04:08
Глава СНБО назвал «недобитком» депутата Рады за русский язык в эфире Политика, 03:52
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер на 73-м году жизни Общество, 03:03
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Владелец бренда «Love is…» выиграл суд у производителя тульских пряников Общество, 02:35
В Россию из Парагвая экстрадируют разыскиваемого 20 лет участника ОПГ Общество, 02:29
Белый дом призвал Сербию отвести войска от границы с Косово Политика, 02:20
ПСЖ объявил об уходе Серхио Рамоса Спорт, 01:59
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
KazanSummit 2016 ,  
0 

Президент РТ: Исламский банкинг требует изменений в законодательстве

Партнерский банкинг, экспериментальной площадкой для которого стала РТ, заработает в полную силу только после решения нормативных и законодательных вопросов. Обсуждение их пройдет в рамках KazanSummit.
Президент РТ:  Исламский банкинг требует изменений в законодательстве

Одним из основных приоритетов деятельности для Татарстана должно стать развитие связей со странами Организации исламского сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере, заявил в приветственном слове на открытие пленарного заседания Казанского Саммита президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава республики подчеркнул возрастающую роль исламского банкинга в мире, одного из самого быстрорастущих с динамикой роста около 15%. 

"Эти партнерские финансовые инструменты востребованы и на Западе, и странах СНГ тоже, - заметил Рустам Минниханов, приведя в пример развитие исламского банкинга в Казахстана. - В России в этой области еще нет динамики, но есть возрастсающий интерес. По иницативе республики Татарстан Центробанк образовал рабочую группу по партнерскому банкингу, в Казани утверждена дорожная крата по его развитию на ближайшие годы".

Татарстан, ставший пилотным регионом для этой сферы, стал площадкой для отработки отдельных решений в направлении исламских финансов. самыми большими проблема, по словам президента, в этой сфере стало отсутсвии информации у населения о возможностях этой банковской отрасли, а также  вопросы законодательного и нормативного регулирования, которые не дают развиться направлению, а также отсутствие компетентных по направлению кадров. Все это сегодня активно обсуждает в Центробанке, сообщил президент.  

"Мы придерживаемся точки зрения, по которой ни Центральный банк, ни законодательство не готовы к развитию исламского банкинга, - отметил Евгений Бушмин, заместитель преседателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. - Надо предпринимать необходимые шаги. На российском рынке для этого создана рабочая группа, в которую входят представители Совета Федерации. Например, необходимо изменить налоговое законодательство. Принципы партнерских финансов основаны на торговых операциях, который, в свою очередь, подпадают под двойное налогоообложения. Надо создать более интересную с точки зрения налогов сферу, чтобы использовать возможности,  которые исламский мир предлагает".

Среди целей KazanSummit спикеры отметили как раз предложения решений спорных вопросов, которые могут активизировать разивтие партнесмркого (исламского) банкинга на территории Тататарстана и России. В частности, свои варианты предложат также эксперты из рабочей группы Центробанка.  

Авторы
Теги