Перейти к основному контенту
KazanSummit 2016 ,  
0 

Законодательство России адаптируют под исламский банкинг к 2019 году

Доцент кафедры "Финансы и кредит" Магомет Яндиев рассказал "РБК-Татарстан", почему именно иностранные инвесторы могут дать толчок для внедрения исламского банкинга в России.
Законодательство России адаптируют под исламский банкинг к 2019 году

Кандидат экономических наук Магомет Яндиев утверждает, что исламский банкинг - одна из хороших бизнес-моделей, которая способна принести результаты, если для ее развития делать все необходимое. ​Кроме того, финансовый рынок всегда требует генерации новых продуктов. 

"Исламские продукты позволят привлечь большое количество новых клиентов. Затруднений в законодательстве для партнерского банкинга нет, есть неготовность", - уверяет Яндиев.

"Российское законодательство не заточено под исламские финансы. Сейчас в Совете Федерации есть рабочая группа по исламским вопросам, которая разработала проект по непроцентной финансовой деятельности. В законопроекте вводится несколько новых терминов: непроцентный финансовый продукт, непроцентная деятельность и т.д."

На базе этих небольших изменений в законодательстве появилась возможность выпускать продукт, соответствующий шариату. В России есть потребность выпускать специфические продукты. Все принципы выходят из шариатских требований и запретов. К примеру, нельзя продавать то, чем ты не владеешь, нельзя заключать договор с неопределенными условиями. 

Для того, чтобы заниматься непроцентной деятельностью, необходимо получить лицензию. 

"Задали термин, задали критерии, изучили законы, нашли там пункты, которые не позволяют делать исламские продукты. После этого вносим предложения по изменению законодательства, таким образом оно не изменится в общем смысле, но позволит исламскому банкингу начать работать"

В Центробанк проект для изучения исламского банкинга направили около месяца назад. Теперь в течение полугода специалисты будут его рассматривать. Если они захотят работать с ним дальше, возможно будет доработка каких-то пунктов. "Иначе говоря, в 2018-2019 году может появится законодательная база, после которой Центробанку необходимо будет переписать огромное количество лицензий. Это может занять и полгода, и несколько лет".

Толчком для дальнейшей работы в ЦБ, по мнению Магомета Яндиева, может стать иностранный инвестор. Одним из претендентов сейчас является Малазийская группа, которая уже учредила компанию в Россию и направила на развитие 200 млн.долларов США. 

"Представители Малайзии сами вышли на исламский банкинг в России и теперь хотят развивать это направление".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Российская теннисистка проиграла финал турнира в Лондоне в парах Спорт, 20:18
Солиста Мариинки задержали за повреждение автомобиля журналистов Общество, 20:17
Утонувшую в Таиланде бодибилдершу похоронят в Туле Спорт, 20:06
Оказавшихся в Иране перед атакой Израиля российских артистов эвакуировали Политика, 19:39
Reuters узнал о «вето» Трампа на убийство Израилем аятоллы Хаменеи Политика, 19:28
В Татарстане девять человек госпитализировали после атаки дронов Политика, 19:19
Пятикратный олимпийский чемпион Клебо объявил о помолвке Спорт, 19:13
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Путин поздравил Си Цзиньпина с днем рождения Политика, 18:54
В Тегеране атакована штаб-квартира полиции Политика, 18:47
В Татарстане возбудили уголовное дело после атаки дрона на КПП автозавода Политика, 18:36
В Иране посольство России ограничило работу на фоне конфликта с Израилем Политика, 18:34
Зверев после проигрыша Фрицу в шутку попросил его не приезжать в Германию Спорт, 18:32
IRNA сообщила о ракетном ударе Ирана по Тель-Авиву, Ашкелону и Хайфе Политика, 18:30
Израиль сообщил о самом дальнем ударе по Ирану с начала операции Политика, 18:25