Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Самозанятые в парках: власти Казани разрабатывают новые меры поддержки

Мэрия города разрабатывает программу поддержки для самозанятых, в основе которой – организация маркетов для продвижения их товаров и услуг, обучающие мастер-классы, консультации и участие в крупных городских мероприятиях
Самозанятые в парках: власти Казани разрабатывают новые меры поддержки

Сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани председатель комитета экономического развития Артур Валиахметов рассказал о работе с самозанятыми гражданами. По его словам, на данный момент в Татарстане зарегистрировались более 10 тыс. самозанятых, из которых свыше 3,8 тыс . – в Казани. За последний месяц число предпринимателей, которые приняли решение работать легально, в городе выросло на 800 человек.

«Для нас важно показать, что выход из тени позволит людям воспользоваться различными социальными льготами и мерами поддержки, система которых сейчас разрабатывается в Казани», – сообщил Валиахметов.

По его словам, первое мероприятие из этой серии состоялось 19 мая в парке им. Горького – Skills bazar в рамках празднования 100 дней до старта чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkillsKazan-2019. Там прошли мастер-классы для самозанятых по таким направлениям, как: красота, кулинария, рукоделие, фотография, а также состоялась встреча группы самозанятых с шеф-кондитером телеканала «Пятница» Ниной Тарасовой.

«Такого рода мероприятия ложатся в основу разработки проекта городской программы поддержки самозанятых граждан, отдельные положения которой уже нашли отражение в деятельности городских служб», – подчеркнул чиновник.

Он рассказал, что сейчас совместно с Дирекций парков и скверов разрабатывается график работы маркетов по продаже продукции и услуг самозанятых. Первый из них пройдет 30 июня в Горкинско-Ометьевском лесу. В мэрии ожидают, что в нем примут участие 200 самозанятых в таких сферах, как бьюти-услуги, фитнес, услуги репетиторов, развлекательные услуги для детей, hand-made, кондитерская и фермерская продукция. Самозанятым будут предоставлены организованные места для продажи продукции и демонстрации оказываемых услуг.

Валиахметов заявил, что планируется задействовать самозанятых и на крупных мероприятиях городского масштаба, проводимых в парках и скверах. К примеру, на очередной крупнейшей региональной площадке по продвижению креативных проектов в сфере общепита, услуг и развлечений Open Space Market , которая пройдет 25 и 26 мая, будет организовано консультирование по актуальным вопросам как тех, кто уже принял решение легализовать свой бизнес, так и тех, кто планирует сделать это.

В рамках ярмарки пройдут лектории и мастер-классы по наиболее важным вопросам для самозанятых с приглашением представителей налоговых органов, экспертов общественной организации «Опора России», центра поддержки самозанятых и других специалистов. Там же, по словам чиновника, состоится обсуждение с банкирами вопроса интеграции городской программы льготного кредитования и кредитных продуктов для нужд самозанятых граждан. На ярмарке так же будут стенды с информацией, анонсами и аккредитацией на предстоящие мероприятия в парках города.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38