Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ближе ко дну: в РТ из-за обмеления рек отменяют туристические теплоходы

Из-за обмеления рек в Татарстане были отменены свыше 20 рейсов туристических теплоходов к достопримечательностям региона. Власти РТ заявили понесенном репутационном ущербе и недополученной туротраслью прибыли
Ближе ко дну: в РТ из-за обмеления рек отменяют туристические теплоходы

Как сообщили в ответ на запрос РБК Татарстан в пресс-службе Госкомитета РТ по туризму, в Великом Болгаре были отменены заходы семи теплоходов, туристов с одного из них доставили в музей-заповедник на автобусе. На острове-граде Свияжск с 13 мая отменили два теплохода. В город Тетюши из 20 запланированных на май заходов состоялось только три. Остальные рейсы отменяются.

«В туристических центрах, расположенных на реке Кама (Елабуга, Чистополь) проблем с судозаходами нет. В Чистополе был принят 1 теплоход, который не зашел в Великий Болгар», – сообщили в Госкомитете.

Болгарский, Свияжский музеи-заповедники, а также города Чистополь, Елабуга и Тетюши входят в число основных достопримечательностей республики, популярными для речного туризма. В течение майских праздников (с 1 по 5 и с 9 по 12 мая) объекты посетили, в общей сложности, 190,9 тыс. человек.

Председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов заявил, что обмеление рек отрицательно сказывается на туротрасли региона и наносит республике репутационные риски. У людей были запланированы остановки, и они настраивались побывать в том или ином туристическом центре республики, пояснил он. Туристы видят обмелевшую Волгу, и это портит общее впечатление от республики, отметил чиновник.

«С одной стороны, сами туристические центры республики несут убытки, поскольку для каждого теплохода готовится программа встречи, экскурсионная программа, терпит убытки малый бизнес: от объектов сувенирной торговли до пунктов общественного питания. На одном теплоходе могут отдыхать от 150 до 300 человек», – сказал Иванов.

В начале мая уровень воды в Куйбышевском водохранилище опустился на 3 метра ниже нормы. В минэкологии РТ сообщили, что уровень воды в водохранилище снизился из-за ежегодных сельскохозяйственных и рыбохозяйственных выпусков в низовья Волги и сокращения притока воды. В министерстве прогнозировали, что ситуация стабилизируется к 9 июня. Сегодня татарстанские СМИ сообщили, что уровень воды в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилище начал подниматься.

В Казани из-за обмеления рек не удалось в полном объеме запустить экскурсии по Казанке. На воду удалось спустить 3-4% от общего парка судов, пришлось существенно сократить протяженность маршрутов. Глава компании-организатора прогулок заявил о пятикратном снижении прибыли.

В казанском Кремле 16 мая сообщили, что президент Татарстана Рустам Минниханов еще 29 апреля направил письмо министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрию Кобылкину с просьбой решить проблему обмеления водохранилищ региона. 3 мая ему была отправлена правительственная телеграмма. 7-го в Москве состоялось экстренное межрегиональное совещание. 

«Мы видим, как минимум, три угрозы. Это сокращение биоресурса — где-то мор рыбы происходит, где-то рыба вынуждена сбрасывать икру в сухих камышах и корнях, что неизбежно приводит к гибели. Второй риск связан с тем, что высокая концентрация вредных веществ приводит к загрязнению водоемов. И третье — это риски для нашего судоходства: скоростные линии Казань – Болгар и Казань – Тетюши планово не запустились», – заявила журналистам официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

Она сообщила, что по графику восстановить уровень воды планируется к 15 июня. Однако специалисты говорят, что уже к 9 июня уровень может достигнуть запланированных показателей
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23