Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Чемоданное настроение: Татарстан предложит субсидировать путешествия

Власти РТ предложат правительству страны выделить субсидии на туристические поездки и снизить налоги для туротрасли. Глава татарстанской авиакомпании рассказал о растущем спросе на билеты
Чемоданное настроение: Татарстан предложит субсидировать путешествия

Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова, Татарстан предложит кабмину РФ выделить субсидии на турпоездки для поддержки отрасли.

«Нас, в первую очередь, интересуют максимально дешевые межрегиональные переезды, чтобы человек из любого конца страны смог долететь на самолете или доехать на поезде максимально дешево. Во-вторых, стимулировались организованные туристические поездки. В-третьих, чтобы у предприятий туротрасли появились дополнительные свободные деньги. Если будут снижены налоги, у них появятся деньги, чтобы как-то дальше развиваться, компенсировать убытки», — сказал Иванов.

Ростуризм при участии экспертов, бизнес-сообщества и представителей туриндустрии готовит предложения, которые будут направлены в минэкономразвития РФ для дальнейшего обсуждения и включения в Национальный план восстановления экономики Владимир Путин поручил правительству подготовить его до 1 июня

Генеральный директор АО «ЮВТ Аэро» Петр Трубаев в беседе с РБК Татарстан отметил, что любая мера поддержки, связанная со снижением финансовой нагрузки на потенциального клиента, окажет положительное влияние на отрасль.

«На первом этапе меры субсидирования очень помогут пассажирам начать летать. Многие были лишены заработка, финансовое состояние серьезно пошатнулось. Необходимо, чтобы билеты были доступны. И для этого нужна поддержка государства», — сказал Трубаев.

По его словам, эффект будет заметен, когда карантинные мероприятия будут сняты. «Мы уже видим, что спрос начал расти: каждый день мы фиксируем плюс 2-5%. Но надо понимать, что пока в каждом регионе действуют определенные ограничения, свои правила. Например, по прилету в Казань необходимо пройти двухнедельный карантин. Конечно, это сдерживает пассажиропоток. Но сейчас хорошая загрузка с северного направления: Нижневартовск, Новый Уренгой, Сургут, Ноябрьск. Наступает отпускной период, пассажиры начинают возвращаться в авиакомпании», — сказал Трубаев.

Он подчеркнул, что субсидии помогут снизить стоимость авиабилетов. «Говорить о положении дел со стоимостью билетов в целом по рынку пока рано. Авиакомпании только начинают запускать свою деятельность, и сложно судить о ценовой политике. Сейчас, наоборот, с целью привлечения клиентов перевозчики проводят акции и снижают цены», — сказал Трубаев.

По данным Госкомитета РТ по туризму, туристическая отрасль республики будет выходить из коронавирусного кризиса поэтапно. Первый этап предполагает возобновление внутрирегионального туризма. На втором этапе будут открыты границы между регионами, восстановятся межрегиональные перевозки. Финальный третий этап — это возобновление международного туризма. По мнению председателя Госкомитета РТ по туризму, это произойдет в конце года или в 2021 году. По словам главы комитета Сергея Иванова, недополученный доход составил 2,4 млрд руб.  

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41