Перейти к основному контенту
KazanSummit-2022 ,  
0 

Растущий рынок: почему Африка заинтересована в партнерстве с Татарстаном

Глава АИР РТ Талия Минуллина заявила, что страны Африки заинтересованы в поставке продукции в республику. Она назвала эту возможность интересной для инвесторов Татарстана
Растущий рынок: почему Африка заинтересована в партнерстве с Татарстаном

Мост в Африку

Организаторы KazanSummit-2022 заявили, что «особый интерес» для Агентства инвестразвития РТ составляют делегаций стран Африки. Глава АИР РТ Талия Минуллина считает, что Африка в целом интересна для инвесторов республики. 

«Сегодня весь мир инвестирует в Африку, в том числе исламские страны. Это интенсивно растущий рынок. Если мы посмотрим статистику ООН по международным инвестициям, то именно Африка занимает лидирующие позиции в мире, туда идут бешенные потоки. Там очень много проектов по экологии, строительству, поскольку инфраструктура не создана», — заявила она в беседе с РБК Татарстан. 

По словам Минуллиной, страны Африки заинтересованы в поставке продукции в республику, однако могут возникнуть проблемы с логистикой. 

«Это интересная возможность для того, кто хочет проинвестировать туда. Однако в этом вопросе все упирается в логистику, так как Африка находится далеко. Необходимо просчитывать конечную стоимость. Есть некоторые группы товаров, которые мы все равно из Африки завозим сюда. Если бы это были какие-то сумасшедшие объемы или единственный в своем роде уникальный товар, то была бы целесообразность размещения мощностей в Татарстане. Поскольку такого пока нет и эти товарные операции импорта происходят не в таких больших объемах, поэтому речь об инвестициях не идет. Идет речь о том, что наши предприниматели могут заработать там», — рассказала она. 

Министр по делам Кабинета министров Республики Судан Осман Хуссейн Осман Элдирдир в ходе пленарного заседания KazanSummit-2022 заявил, что государство является одним из самых богатых и активно развивается. Например, площадь плодородной почвы составляет порядка 100 млн га, ресурсы реки Нил и так далее. Располагаются залежи полезных ископаемых ископаемых, включая золото, серебро, медь, железо. Есть ресурсы для развития сельского хозяйства.

Стабильные резиденты

Глава АИР РТ Талия Минуллина рассказала, что, несмотря на геополитическую ситуацию, никто из крупных резидентов не заявил о закрытии предприятий, находящихся в Татарстане. «У нас в этом плане стабильная ситуация. Где-то были рабочие вопросы, мы их в том же рабочем порядке снимали. Нет такого, что крупный бренд громко уходит из республики», — сказала она. 

Минуллина отметила, что сейчас, в период экономической турбулентности, сложно говорить об увеличении инвестиций. Текущей задачей является сохранение существующих инвесторов и производств. 

«Многие компании, как вы знаете, закрывают свои филиалы. Я говорю о международных компаниях, которые хотели работать в России дальше, но, по тем или иным причинам, не могут этого сделать. Ни одной компании не выгодно уходить с рынка России, так как они потеряют огромную долю рынка. Есть компании вроде Yamaguchi. Они сразу сказали, что российские граждане не виноваты в том, что происходят какие-то политические события, поэтому уходить с рынка России не будут. При этом, не все компании могут позволить себе такие заявления, так как у них есть политика тех государств, которые они представляют. Они понимают, что им выгоднее переждать и вернуться в другое время», — считает она. 

30 марта делегация из Татарстана во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым прибыла в Сенегал. 

В рамках форума «Татарстан-Сенегал» состоялась встреча президента РТ с делегацией Гамбии. Речь шла о нефтехимической отрасли. Представители Гамбии заинтересованы в сотрудничестве по сырьевой нефти, нефтепереработке. Кроме того, стороны обсудили вопросы поставки товаров, производимых в Татарстане.

«Мы прибыли в Сенегал с целью расширения торгово-экономического сотрудничества, установления новых деловых контактов. Считаем, что большие перспективы в работе с Сенегалом у Татарстана есть в сфере машиностроения, нефтехимии, сельского хозяйства, инновационных отраслей», — отметил президент РТ.

31 марта Минниханов встретился с президентом республики Сенегал Маки Саллом. На встрече обсуждались итоги визита татарстанской делегации и планы по дальнейшему развитию сотрудничества. Товарооборот РТ и Сенегала в течение 2 лет держится на уровне 2 млн долларов. Президенты сошлись во мнении, что показатель является крайне низким, и есть потенциал к росту. Стороны обсудили сотрудничество по линии судостроения с АО «Холдинговая компания «Ак барс», возможные проекты по реализации обсудило руководство ПАО «Татнефть» и так далее.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01