Перейти к основному контенту
KazanSummit-2022⁠,
0

Депутат Госдумы от РТ: проблем с европейскими препаратами в стране нет

Россия не испытывает проблем с обеспечением европейскими препаратами, заявил депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов. На сегодняшний день ни один зарубежный производитель не ушел с российского рынка
Депутат Госдумы от РТ: проблем с европейскими препаратами в стране нет

Вне санкций

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комиссии по здравоохранению «Единой России» Айрат Фаррахов в интервью РБК Татарстан заявил, что в стране нет проблем с европейскими препаратами, несмотря на сложную геополитическую ситуацию. 

«Ни один производитель, в том числе европейский, не ушел с российского рынка и, что главное, препараты не являются санкционным продуктом. В целом, по общим препаратам мы зависим от импорта примерно на 30%. Если говорить о жизненно необходимых препаратах, то они почти на 100% наши. Мы отслеживаем ситуацию, и пока дефицита никакого нет, ни один производитель не ушел», — сказал он. 

При этом, по словам Фаррахова, отдельные проблемы все же существуют, но они связаны либо с логистикой, либо с ажиотажным спросом, который уже прошел. 

Мосты с арабо-исламским миром

 С 19 по 21 мая в столице Татарстана проходит XIII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». Для работы на сессиях были министры здравоохранения субъектов РФ, главные врачи больниц, управленческие кадры в сфере здравоохранения, спикеры из Турции, Бахрейна, ОАЭ и других стран арабо-мусульманского мира.

Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов считает, что проведение сессий, в рамках которых обсуждается медицина будущего, являются наиболее актуальными.

«Всегда появляются новые технологии и возможности, тем более после пандемии COVID-19. Если в прошлом году мы чаще всего говорили о процессах лечения новой коронавирусной инфекции, опыте разных клиник и медицинских центров, то сегодня было важным обсудить то, что мы смогли переосмыслить за последнее время», — сказал он. 

По его словам, в ходе сессии делегация из Сирии заявила о намерении обмениваться опытом с республикой в вопросах процесса восстановления организма человека после коронавируса.

«Сегодня опыт России очень востребован в странах арабо-исламского мира. Поступают просьбы, чтобы наши российские медицинские центры открывались в арабских странах. Я думаю, что Россия может дать очень много, как она и давала. Мы, как религиозные деятели, которые имеют хорошие контакты и связи с арабо-исламским миром, готовы способствовать налаживанию этих мостов между российскими специалистами и зарубежными коллегами», — заявил Аббясов.

Фаррахов считает, что на сегодняшний день важным также является налаживание связей с Индией, в первую очередь – в части субстанций.

«Мы этим занимаемся, но трудно сказать будут ли они дешевле. Дешевле будет, когда высокая конкуренция, поэтому по поводу дешевизны пока сомневаюсь. Отмечу, что в случае сотрудничества с Индией менять законодательства не нужно. Нужно будет регистрировать лекарства», — сказал депутат.

Новые соглашения

В рамках сессии Аббясов подписал меморандум о сотрудничестве между департаментом культуры Духовного управления мусульман РФ, комитетом по здравоохранению при Совете муфтиев России и Центром изучения современной Турции, а также соглашение о сотрудничестве с медицинским кластером анкарского ближневосточного центра промышленности и торговли.

Председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, руководитель многопрофильных медицинских центров в Москве и Московской области Муслим Муслимов считает, что новые соглашения и цифровая медицина, обсуждаемая в рамках саммита, в ближайшее время приведут к значимым скачкам, которые будут касаться диагностики, чем лечения.

«Саммит является той площадкой, которая, в первую очередь, озвучивает инновационные модели, позволяющие медицинскому сообществу ориентироваться на новые вехи. Превентивная медицина – это целая модель пациентоориентированного здравоохранения, на которую сейчас нацелена вся наша страна», — считает он. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:35
Все новости Татарстан
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38