Перейти к основному контенту
KazanSummit-2022 ,  
0 

Депутат Госдумы от РТ: проблем с европейскими препаратами в стране нет

Россия не испытывает проблем с обеспечением европейскими препаратами, заявил депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов. На сегодняшний день ни один зарубежный производитель не ушел с российского рынка
Депутат Госдумы от РТ: проблем с европейскими препаратами в стране нет

Вне санкций

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комиссии по здравоохранению «Единой России» Айрат Фаррахов в интервью РБК Татарстан заявил, что в стране нет проблем с европейскими препаратами, несмотря на сложную геополитическую ситуацию. 

«Ни один производитель, в том числе европейский, не ушел с российского рынка и, что главное, препараты не являются санкционным продуктом. В целом, по общим препаратам мы зависим от импорта примерно на 30%. Если говорить о жизненно необходимых препаратах, то они почти на 100% наши. Мы отслеживаем ситуацию, и пока дефицита никакого нет, ни один производитель не ушел», — сказал он. 

При этом, по словам Фаррахова, отдельные проблемы все же существуют, но они связаны либо с логистикой, либо с ажиотажным спросом, который уже прошел. 

Мосты с арабо-исламским миром

 С 19 по 21 мая в столице Татарстана проходит XIII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». Для работы на сессиях были министры здравоохранения субъектов РФ, главные врачи больниц, управленческие кадры в сфере здравоохранения, спикеры из Турции, Бахрейна, ОАЭ и других стран арабо-мусульманского мира.

Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов считает, что проведение сессий, в рамках которых обсуждается медицина будущего, являются наиболее актуальными.

«Всегда появляются новые технологии и возможности, тем более после пандемии COVID-19. Если в прошлом году мы чаще всего говорили о процессах лечения новой коронавирусной инфекции, опыте разных клиник и медицинских центров, то сегодня было важным обсудить то, что мы смогли переосмыслить за последнее время», — сказал он. 

По его словам, в ходе сессии делегация из Сирии заявила о намерении обмениваться опытом с республикой в вопросах процесса восстановления организма человека после коронавируса.

«Сегодня опыт России очень востребован в странах арабо-исламского мира. Поступают просьбы, чтобы наши российские медицинские центры открывались в арабских странах. Я думаю, что Россия может дать очень много, как она и давала. Мы, как религиозные деятели, которые имеют хорошие контакты и связи с арабо-исламским миром, готовы способствовать налаживанию этих мостов между российскими специалистами и зарубежными коллегами», — заявил Аббясов.

Фаррахов считает, что на сегодняшний день важным также является налаживание связей с Индией, в первую очередь – в части субстанций.

«Мы этим занимаемся, но трудно сказать будут ли они дешевле. Дешевле будет, когда высокая конкуренция, поэтому по поводу дешевизны пока сомневаюсь. Отмечу, что в случае сотрудничества с Индией менять законодательства не нужно. Нужно будет регистрировать лекарства», — сказал депутат.

Новые соглашения

В рамках сессии Аббясов подписал меморандум о сотрудничестве между департаментом культуры Духовного управления мусульман РФ, комитетом по здравоохранению при Совете муфтиев России и Центром изучения современной Турции, а также соглашение о сотрудничестве с медицинским кластером анкарского ближневосточного центра промышленности и торговли.

Председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, руководитель многопрофильных медицинских центров в Москве и Московской области Муслим Муслимов считает, что новые соглашения и цифровая медицина, обсуждаемая в рамках саммита, в ближайшее время приведут к значимым скачкам, которые будут касаться диагностики, чем лечения.

«Саммит является той площадкой, которая, в первую очередь, озвучивает инновационные модели, позволяющие медицинскому сообществу ориентироваться на новые вехи. Превентивная медицина – это целая модель пациентоориентированного здравоохранения, на которую сейчас нацелена вся наша страна», — считает он. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Татарстан
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
Меркель предупредила, что Европе грозит капут из-за мер против миграции Политика, 18:59
Парламент Дании одобрил повышение пенсионного возраста до 70 лет Общество, 18:55
В Италии осудили россиянина-координатора побега Артема Усса Политика, 18:54
Путин поручил срочно подготовить программу восстановления трех регионов Политика, 18:38
Макрон заявил, что Париж и Пекин преследуют общую цель мира на Украине Политика, 18:32
ЦБ оставил официальный курс доллара ниже ₽80 Инвестиции, 18:31
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Зачем Израиль готовится ударить по Ирану и обернется ли это новой войной Политика, 18:29
Аэропорт Иваново закрыли меньше чем через час после отбоя тревоги Общество, 18:26
«Машины опять подорожают». Грузия запретила реэкспорт в Россию Авто, 18:26
На границе Украины с ЕС изъяли почти 90 предметов искусства Общество, 18:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
«Цифровая миграция детей». Почему Европа готовит ограничения для соцсетейПодписка на РБК, 18:20
Как выросла цена первой купленной за биткоин пиццы за 15 лет. Инфографика Крипто, 18:14