Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Огонь Универсиады начинает шествие по Татарстану

Огонь Универсиады добрался до Татарстана и сегодня начинает шествие по городам республики. Первым городом Татарстана, который встретит огонь студенческих Игр, станут Бавлы. Сегодня же огонь прибудет в Уруссу, а затем в Бугульму. До церемонии открытия Универсиады 6 июля огонь Игр побывает в 43 населенных пунктах репсублики.
Фото: gornovosti.ru
Фото: gornovosti.ru

Огонь Универсиады добрался до Татарстана и сегодня начинает шествие по городам республики. Первым городом Татарстана, который встретит огонь студенческих Игр, станет город Бавлы. Сегодня же огонь прибудет в Уруссу, а затем в Бугульму. До церемонии открытия Универсиады 6 июля огонь Игр побывает в 43 населенных пунктах республики.

Ранее эстафет подобного масштаба, приближенных к олимпийскому формату, в рамках Универсиад не проводилось, рассказал РБК-Татарстан начальник отдела эстафеты огня Эмиль Губайдуллин.

«Да, это действительно первая эстафета в рамках Универсиады такого формата, - подтвердил Эмиль. - До этого эстафеты не несли такого масштаба, как наша, либо вообще не проводились. Во многом мы и все участники делаем историю, что для нас является большой гордостью».

Огонь зажгли в Париже в начале июля прошлого года, в университете Сорбонна. Именно в столице Франции в 1923 году состоялись первые в истории Всемирные студенческие спортивные игры – с этим связан выбор места старта эстафеты. Затем на судне «Седов» огонь совершил кругосветное плавание, в котором пламя Универсиады посетило 5 частей света. С января 2013-го года начался российский этап эстафеты, который завершится в Казани 6 июля.

«Система нашей эстафеты отличается от Олимпийской по механизму проведения – людей задействовано куда меньше. Мы решили ограничиться символичным числом 2013, именно столько факелоносцев принимает участие в нашей эстафете» - говорит начальник отдела эстафеты.

В рамках эстафеты огонь Универсиады в итоге пройдет через 51 город мира, включая 31 российский. В общей сложности огонь казанской Универсиады пройдет 104 тысячи километров. Для примера, на Олимпиаде-80 в Москве эстафета огня составила не более 5 тысяч километров.

По словам Эмиля Губайдуллина, несмотря на масштабность эстафеты, она не стала слишком затратной. «Если говорить в финансовом плане, то это скромный бюджет. Эстафета не являлась обязательной в программе проведения игр, потому помощь нам оказывают наши партнеры - средства взяты не из основного бюджета. Суммы небольшие на фоне общих затрат», - говорит Губайдуллин, однако разглашать цифры он отказался.

«Мы стараемся проложить маршрут таким образом, чтобы он проходил через ВУЗы и главные достопримечательности городов России, делая акцент прежде всего на студентов. Конечно, в качестве факелоносцев выступают и различные министры, губернаторы или олимпийские чемпионы, но для студентов участие в эстафете с высокопоставленными людьми - это приятный опыт и хорошие впечатления», - добавил Эмиль Губайдуллин.

Эстафета длиной в 359 дней завершится церемонией зажжения чаши огня Универсиады 6 июля на стадионе «Казань-Арена». Подробности сценария церемонии держатся в тайне. Известно только, что в программе открытия Игр примут участие 1,5 тысячи человек, включая 70 местных творческих коллективов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00