Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Убийцу заммуфтия Татарстана ищут по всему Поволжью

Казанские полицейские получили информацию о том, что киллер, сделавший шесть выстрелов в заместителя главы ДУМ Татарстана Валиуллу Якупова, укрывается в соседнем регионе.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Казанские полицейские получили информацию о том, что киллер, сделавший шесть выстрелов в заместителя главы ДУМ Татарстана Валиуллу Якупова, укрывается в соседнем регионе.

Накануне силовики сообщили о приметах предполагаемого убийцы, составленных со слов свидетелей.

В розыск объявлен мужчина 30-40 лет, коренастого телосложения, ростом 170-175 см. Волосы русого цвета, стрижка короткая, лицо славянской внешности, без усов и бороды, был одет в белую рубашку с короткими рукавами, сообщил пресс-секретарь МВД по Татарстану Максим Костромин.

Ориентировка распространена в отделения полиции по всему Поволжью. Жителям соседних регионов сообщают, что преступник причастен ко второму теракту в Казани - покушению на муфтия республики Илдуса Файзова. Силовики просят не терять бдительности: у киллера при себе может быть взрывное устройство. Для скрытия бомбы могут использоваться сумки, пакеты, коробки и детские игрушки.

Сегодня утром полиция задержала первых подозреваемых в подрыве машины муфтия Татарстана. Среди задержанных - председатель совета директоров компании "Идель-хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" 39-летний казанец Мурат Галеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров (он же шейх Умар) и житель Лаишевского района Татарстана 31-летний Азат Гайнутдинов.

Сегодня суд решит вопрос об их аресте, сообщили в пресс-службе регионального СКР. В квартирах задержанных уже начались обыски.

Напомним, накануне в Казани было совершено покушение на духовного главу Татарстана И.Файзова и заведующего учебным отделом Духовного управления мусульман республики В.Якупова.

Как сообщили РБК в МВД Татарстана, автомобиль Toyota Land Cruiser главного духовного наставника татарстанских мусульман был взорван на ул.Мусина. Бомбу закрепили под передним пассажирским сиденьем автомобиля муфтия, рассчитывая, что И.Файзов будет с водителем. Однако глава ДУМ в этот день управлял машиной самостоятельно, что помогло ему выжить. Ему удалось выбраться из горящего автомобиля, после чего муфтий был госпитализирован.

Медики диагностировали ушибы, ссадины и перелом лодыжки. Вчера мусульманский священник был прооперирован.

Практически одновременно с нападением на И.Файзова в Казани было совершено второе покушение на представителя исламской организации. В подъезде собственного дома был застрелен заместитель муфтия В.Якупов. После шести выстрелов он смог добраться до своей машины и сообщить водителю о покушении, после чего скончался.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Татарстан
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Не менее 17 человек пострадали при столкновении поездов в Италии Общество, 00:03
Лидерство «Краснодара» и разгром от «Спартака». Итоги тура перед паузой Спорт, 00:01
Аналитики предсказали пятое подряд повышение ключевой ставки ЦБ Финансы, 00:01
Россиянам дали пять дней на сдачу загранпаспорта при запрете на выезд Политика, 00:00
Минус 65: как строят железную дорогу в экстремальном климате РБК и ЭЛСИ, 10 дек, 23:42
Байден пригласил Зеленского в Вашингтон 12 декабря Политика, 10 дек, 23:39
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Сыктывкаре произошел пожар в многоэтажке Общество, 10 дек, 23:33
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 10 дек, 23:19
Bloomberg сообщил о рекордном за 30 лет количестве конфликтов в мире Политика, 10 дек, 23:19
Как доля нефтегазовых доходов бюджета снизилась до минимума. Инфографика Экономика, 10 дек, 23:07
Лидер оппозиции ФРГ призвал увеличить число работающих беженцев с Украины Политика, 10 дек, 23:01
На вершине Эльбруса: как разделить жизнь на «до» и «после» РБК и Jaecoo, 10 дек, 22:56
Отечественное «железо»: как стартап стал ИТ-вендором за короткий срок РБК и Softline, 10 дек, 22:33