Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Отравившихся в лагере Крыма детей привезут в Казань

Детей, которых 16 июля госпитализировали с признаками отравления, привезут в Казань 21 июля. Лагерь «Лучистый» отказался принимать их обратно. Министр по делам молодежи РТ заявил, что детям подберут альтернативное место отдыха
Фото: Instagram Дамира Фаттахова
Фото: Instagram Дамира Фаттахова

О возвращении в столицу РТ детей, которых выписывают из больницы, сообщил в своем аккаунте в Instagram министр по делам молодежи Дамир Фаттахов. Он вылетел в Крым, чтобы, по его словам, разобраться в деталях инцидента с отравлением 50 воспитанников лагеря «Лучистый» и 5 вожатых.

«Отравившиеся в Крыму дети, к сожалению, вернутся досрочно в Татарстан. ДОЛ «Лучистый» отказался принимать их обратно из больницы, аргументируя свою позицию тем, что инкубационный период нотовируса еще не завершился», – написал Фаттахов.

По его словам, 22 июля детей доставят в Казань чартерным рейсом. Родителям компенсируют оплату за неиспользованные дни.

«Чтобы восполнить пострадавшим детям упущенные возможности и впечатления министерство предложит альтернативные варианты отдыха этим летом. Сейчас нахождение в лагере безопасно — мы контролируем ситуацию, и необходимости досрочно забирать остальных отдыхающих нет. Но, если родители не захотят на следующую смену отправлять детей в «Лучистый», мы обязательно предоставим другие варианты лагерей», – сказал Фаттахов.

Он также сообщил, что после ЧП был уволен весь персонал столовой в лагере. По итогам проведенного с участием представителей Татарстана межведомственного совещания было принято решение усилить контроль за питанием детей.

Напомним, что первые обращения за медицинской помощью в лагере «Лучистый» поступили 15 июля. Возможной причиной отравления назвали салат. Следственный комитет по РТ начал проверку инцидента.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
Израиль запретил въезд грузовикам с гуманитарной помощью в сектор Газа Политика, 01:31
Генерал США Браун провел переговоры с главой ВСУ Залужным Политика, 01:08
Экс-министра транспорта Чувашии задержали по уголовному делу Общество, 00:53
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Белый дом заявил, что не поощряет атаки ВСУ по российской территории Политика, 00:36
Премьер Эстонии оценила идею высылать из страны за российское гражданство Политика, 00:27
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Путин расширил категорию получающих выплаты по уходу за детьми-инвалидами Общество, 00:03
Провал Овечкина. Стал ли его неудачный старт худшим в карьере в НХЛ Спорт, 00:00
Китай вернет на родину двух панд из Великобритании Общество, 01 дек, 23:57
Что цветовая палитра говорит о нашем характере и привычках 01 дек, 23:50
Канал в Петербурге оштрафовали за пропаганду ЛГБТ показом клипа Лазарева Политика, 01 дек, 23:34
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 01 дек, 23:32
Путин разрешил ЛУКОЙЛу купить долю UROC в «ЭЛ5-Энерго» Бизнес, 01 дек, 23:26