Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Нужен берег турецкий: турбизнес Казани ждет запуска полетов в Анталью

Опрошенные РБК Татарстан представители турбизнеса не исключают, что казанцы смогут отправиться в Турцию в августе. Однако продажи пока остаются на паузе. Обойти запрет, улетев в через Белоруссию, могут позволить немногие
Нужен берег турецкий: турбизнес Казани ждет запуска полетов в Анталью

РБК Татарстан опросил представителей турбизнеса о прогнозах  по возобновлению продаж туров в Турцию. 

Когда в полет

Глава Ассоциации туристских агентств РТ, генеральный директор туркомпании Persona Grata Рамиль Мифтахов предположил, что российские туристы смогут попасть на турецкие курорты не ранее августа.

По его словам, в компанию поступает большое количество обращений от татарстанцев по возобновлению авиасообщения с Турцией. «Люди каждый день звонят и спрашивают, когда откроют Турцию. Мы говорим: «Ребята, мы узнаем тогда, когда и все, из средств массовой информации», – сказал Мифтахов.

Директор по продажам компании «Салават City Center» Рустем Тарзиманов отметил, что продажи туров в Турцию на ближайшие месяцы остановлены до официального заявления правительства.

Как рассказала РБК Татарстан владелица одного из турагентств Казани, большинство людей, забронировавших туры на май и июнь, готовы судиться для возврата денег. Предприниматель попросила не публиковать ее имя и название компании.

«Те, кто забронировал отдых в сентябре, естественно ждут до последнего момента», – сказала предприниматель.

Представители туротрасли отмечают, что российские курорты не в состоянии принять весь поток туристов. Помимо этого, их уровень сервиса и питания не соответствует зарубежному. По мнению бизнеса, люди отправляются на отечественные побережья от безысходности. При этом стоимость отдыха на российском юге соответствует цене в турецких отелях, где все услуги доведены до автоматизма.

О росте спроса на туры в Турцию сообщило сегодня издание «Коммерсантъ». Он начал расти после того, как появилась информация о возможном запуске авиасоообщения с Россией.

По прогнозам представителей туристической отрасли, в случае полноценного возобновления полетов, до конца текущего года Турцию могут посетить до 4 миллионов туристов из России.

Цена под вопросом

Рамиль Мифтахов считает, что после возобновления авиасообщения с Турцией, цены на путевки останутся на том же уровне, что были до эпидемии. «Может быть, стоимость туров даже будет дополнительно снижена в октябре для продления сезона», – считает он.

Противоположного мнения придерживается Рустем Тарзиманов «Салават City Center», который считает, что российские туроператоры могут повысить цены на отдых в Турции ради собственной выгоды.

«Теоритически, купив тур сейчас, человек может сэкономить в дальнейшем. Как только границы будут открыты, спрос сильно возрастет, и цены будут повышаться. Однако есть и другой момент. Купив сейчас, есть риск не получить ничего и остаться на данный момент без денег, ведь туроператоры не возвращают деньги, а предлагают перенести даты отдыха», – сказал Тарзиманов.

В Анталью через Минск

«Коммерсантъ» со ссылкой представителя OnlineTur.ru Игоря Блинова сообщает, что часть россиян летом 2020 года попадает на курорты Турции через Белоруссию.  Аналогичным образом граждане РФ на протяжении нескольких лет избегают запрета на отдых в Египте, введенный в 2015 году. Однако таким образом до турецких курортов добирается незначительное количество путешественников. 

Рамиль Мифтахов в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что для жителей республики подобный способ избежать запрет на заграничный отдых является слишком дорогим.

«Люди едут в Турцию через Белоруссию только в дорогие отели, потратив дополнительно 15-20 тысяч рублей на человека. В общей сложности, удорожание тура может составить от 60 до 100 тысяч руб. на семью из 4 человек. Автоматически стоимость тура становится для большинства жителей Татарстана и всей России обременительной. Мы считаем, что большого потока людей, готовых нести дополнительные расходы, в текущем сезоне не будет», – сказал он.

Международные регулярные и чартерные рейсы из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции были приостановлены правительством России с 27 марта. В начале июля запрет на полеты был продлен до 1 августа.

30 июня стало известно о том, что Turkish Airlines может возобновить полеты в Казань с 3 августа: при наличии разрешения от уполномоченных органов и отсутствии изменений в эпидобстановке. 

15 июля минтранс Турции объявил о возобновлении международного авиасообщения, однако в российском министерстве опровергли эту информацию. Однако президент Владимир Путин поручил профильным ведомствам изучить данный вопрос. С того же дня в стране вступило в силу постановление главы Роспотребнадзора Анны Поповой об отмене самоизоляции для прибывших из-за рубежа регулярными рейсами. Вместо нее граждане должны сдать тест на COVID-19 в течение 3 дней по прибытию. 

17 июля глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что рейсы за рубеж необходимо возобновить, но при этом должны соблюдаться определенные ограничения.

С начала пандемии в Турции было выявлено около 215 тыс. больных COVID-19, 5,4 тыс. человек умерли.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00