Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В 2014 г. "Газпром" в полтора раза увеличит количество заправок в РТ

«Газпром» в рамках программы «Развитие рынка газомоторного топлива в РТ на 2013-2023 годы» в следующем году увеличит количество газовых заправок в Татарстане с 11 до 17-18, сообщил РБК-Татарстан генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков. «Принято решение строить заправок в следующем году где-то на 800 млн - 1 млрд рублей, это 6-7 заправок» - рассказал он.
Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

«Газпром» в рамках программы «Развитие рынка газомоторного топлива в РТ на 2013-2023 годы» в следующем году увеличит количество газовых заправок в Татарстане с 11 до 17-18, сообщил РБК-Татарстан генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков. «Принято решение строить заправок в следующем году где-то на 800 млн - 1 млрд рублей, это 6-7 заправок» - сказал он.

При этом он признал, что 11 заправок, работающих в РТ, используются недостаточно - их загруженность составляет 14-15%. (Газовые заправки расположены в 5 татарстанских городах, из них 5 - в Казани). Где расположатся новые заправки, Кантюков не уточнил.

Обеспечить загрузку новых заправочных станций компания планирует за счет сельхозтехники и транспорта, которые в рамках республиканской программы планируется перевести на газ. «Транспорт надо закупать, чтобы работал на газомоторном топливе. Сейчас этот вопрос с места тронулся, но без помощи государства тут не обойтись», - отметил Р. Кантюков.

Напомним, что программа «Развитие рынка газомоторного топлива в РТ на 2013-2023 годы», принятая кабинетом министров республики в марте этого года, предполагает перевод на газ общественного транспорта республики, а также транспорт в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и автомобили скорой помощи. "КАМАЗ" уже заключил с татарстанскими предприятиями контракт на поставку 200 пассажирских автобусов «Нефаз» на газомоторном топливе до конца этого года. Закупку экологичного транспорта до 69% закупки транспортным компаниям субсидируют федеральный и республиканский бюджеты.

Для обеспечения газомоторного топлива к 2023 году в республике должно появиться 60 новых газонаполнительных станций и 150 дочерних заправок.

Главный инженер ЗАО «ТАИФ-Газсервис» (владеет 4 газовыми заправками в Татарстане) Айрат Гиниятуллин предполагает, что если республика будет последовательно реализовывать программу по переводу транспорта на газ, то загрузить 16-17 заправок для "Газпрома" будет «вполне возможно».

«Когда будет больше заправок, тогда будет больше газомоторной техники, потому что это экономически выгодно», - считает он. Стоимость 1 кубометра газа на АГНКС в Татарстане сейчас составляет 9 рублей. По расчетам ОАО «Камаз», за счет разницы в цене с бензином за 10 лет эксплуатации одного городского автобуса экономия может составить 14,4 млн рублей, одного городского мусоровоза – 6,1 млн рублей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:44
Все новости Татарстан
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00