Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Мэр Казани пообещал парку ДК Химиков «второе дыхание»

В Казани возродят парк ДК «Химиков». Строительство универсальной спортивной площадки, сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе мэрии города, станет его первом этапом, который завершится в сентябре этого года. Общая стоимость работ составит чуть более 7 млн рублей.
Фото: metshin.ru
Фото: metshin.ru

В Казани возродят парк ДК «Химиков». Строительство универсальной спортивной площадки, сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе мэрии города, станет его первом этапом, который завершится в сентябре этого года. Общая стоимость работ составит чуть более 7 млн рублей.

После посещения этого одного из старейших парков города 20 августа мэр Ильсур Метшин поручил построить площадку, а также провести комплекс работ по благоустройству территории.

«Необходимо уложить пешеходные дорожки, установить освещение и скамейки, провести санитарную обрезку деревьев, убрать аварийные, - сказал мэр Казани. - В сентябре этот участок парка - назовем его первым пусковым комплексом - должен быть комплексно благоустроен».

Мэр города поручил выделить на работы в парке ДК «Химиков» дополнительно 5 млн рублей из городского бюджета в дополнение к 2 млн, которые выделяет на одну такую спортивную площадку бюджет Татарстана. Напомним, что строительство восьми таких спортплощадок стартовало во всех районах Казани в начале августа. Общая стоимость проекта, финансируемого бюджетом РТ, составляет 16,3 млн рублей. Одну из площадок решили разместить в парке ДК Химиков.

«Место для площадки было выбрано после согласования с местными жителями. Согласно проекту, на площадке будут предусмотрены зоны для игры в волейбол, баскетбол, футбол. Отдельно будут установлены турники и брусья для любителей воркаута, уличные тренажеры, организована детская зона», - рассказал мэру Казани первый заместитель главы Кировского и Московского районов Наиль Минвалеев.

«Мы должны не просто прирастать новыми парками и скверами, но и создавать достойные условия в существующих. Необходимо благоустраивать намоленные, излюбленные казанцами места. Парк у ДК Химиков - безусловно, одно из таких мест, но кроме деревьев здесь, к сожалению, практически ничего нет. Парку нужно дать "второе дыхание"», - сказал Ильсур Метшин.

В пресс-службе мэрии города РБК-Татарстан сообщили, что строительство спортивной площадки начнется в ближайшие дни, подготовка участка уже начата. Точные сроки и этапы работ обозначить затруднились, отметив при этом, что с появлением универсальной площадки парк приобретет ухоженный вид и станет пригодным для цивилизованного отдыха. Кроме того, мэр поручил в сентябре организовать силами школьников в парке субботник.

Напомним, что парк "Дом культуры Химиков" является одним из крупнейших и старейших в Казани. Он был разбит при дворце культуры в 60-х годах XX века на территории бывшего кладбища Кизического монастыря. Общая его площадь составляет около 50 гектаров.

В советские времена в парке функционировали многочисленные аттракционы, включая колесо обозрения, существовала обширная лесопарковая зона для прогулок. К началу 2000-х годов карусели пришли в упадок и почти разрушились. С тех пор парк пришел в запустение, зона семейного отдыха сократилась до нескольких качелей и детских горок. В этой же зоне зимой размещается центральная елка Московского района Казани.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Татарстан
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30