Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Экзамен на права в Татарстане будут сдавать по штрих-коду

Экзаменационный отдел республиканской Госавтоинспекции презентовал систему, которая, по мнению главного госавтоинспектора республики Рифката Минниханова искоренит коррупционную составляющую при сдаче экзамена на получение водительского удостоверения. Разработка российской IT-компании ICL-КПО ВС уже получила одобрение недавно созданной Федерации автошкол и некоторых руководителей учебных заведений по подготовке водителей. Как заявил РБК-Татарстан представитель пресс-службы УГИБДД МВД Дмитрий Пикунов, до конца года система заработает по всей республике.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Экзаменационный отдел татарстанской Госавтоинспекции презентовал систему, которая, по мнению главного госавтоинспектора республики Рифката Минниханова, искоренит коррупционную составляющую при сдаче экзамена на получение водительского удостоверения. Разработка казанской IT-компании ICL-КПО ВС уже получила одобрение недавно созданной Федерации автошкол и некоторых руководителей учебных заведений по подготовке водителей. Как заявил РБК-Татарстан представитель пресс-службы УГИБДД МВД Дмитрий Пекунов, до конца года система заработает по всей республике.

Татарстан стал пилотным регионом в России, где бланки на сдачу экзамена на знание ПДД стали маркировать уникальным штрих-кодом. Если раньше информация о каждом курсанте хранилась и корректировалась в ГИБДД в бумажном виде, сейчас она будет заноситься в электронную базу данных. Штрих-код на бланке заявления содержит всю необходимую информацию о кандидате в водители, об автошколе, в которой он обучался, о периоде его обучения и даже о его преподавателях.

«Прежде всего он помогает решить проблему с коррупционной составляющей, - пояснил начальник управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. - Сотрудник, который находится в экзаменационном зале, не может оказать содействия курсанту. Если раньше он мог посмотреть процесс сдачи экзамена, сейчас он видит только конечный результат. Контакт минимизирован».

Кроме того эта система, серверы который, по словам разработчиков, находятся не только в Татарстане, позволяет составлять рейтинги автошкол. «Мы сможем получать рейтинг не только отдельно взятой автошколы, но также преподавателя, инструктора, курсанта, - говорит генеральный директор IT-компании ICL-КПО ВС Виктор Дьячков. – В дальнейшем эти данные можно использовать для анализа качества подготовки кандидатов и аварийности среди начинающих водителей».

До 2013 года рейтинги автошкол составлялись на основе показателей аварийности. В 2012 году, согласно данным ГИБДД Татарстана, процент погибших по вине молодых водителей вырос до 18%. «По указу президента Татарстана специальная комиссия проверила автошколы республики, после чего из 320 их осталось 278, - говорит Рифкат Минниханов. - Желающих получить права, тем не менее, меньше не становится. На фоне сокращения личного состава на 20% система, кроме прочего позволяет еще и экономит время и наше и курсанта».

Апробацию системы в Казани уже два месяца проводит автошкола «Фиеста». «Нам предложили поэкспериментировать, мы согласились, - рассказал РБК-Татарстан руководитель автошколы Михаил Ромаев. – Уже 2 месяца система работает и нареканий нет, напротив, минимизировалась бумажная волокита. Мы специально обзвонили прежних выпускников, которые говорят, что прежняя система морально устарела, были ошибки при вводе персональных данных, теперь это в прошлом».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38