Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

За "Народный контроль" возьмется уполномоченный по правам человека в РТ

"Народный контроль" в Татарстане усиляют новыми кадрами, которые будут отслеживать ход рассмотрения гражданских заявок. Систему интернет-жалоб начала курировать уполномоченный по правам человека в республике Сария Сабурская, которая обещает контролировать "отфутболенные" заявки и вызывать бюрократов "на ковер".
За "Народный контроль" возьмется уполномоченный по правам человека в РТ

"Народный контроль" в Татарстане усиляют новыми кадрами, которые будут отслеживать ход рассмотрения гражданских заявок. Систему интернет-жалоб начала курировать уполномоченный по правам человека в республике Сария Сабурская, которая обещает контролировать "отфутболенные" заявки и вызывать бюрократов "на ковер".

Сария Сабурская сформирует рабочую группу по работе с системой "Народный контроль", сама она уже начала рассматривать не решенные в системе заявки. Особое внимание будет уделяться жалобам, получившим статус "мотивированный отказ", рассказала она на брифинге в кабмине РТ 20 августа. Уполномоченным по правам человека эту работу можно вести без согласования с прокуратурой и других препятствий, говорит Сабурская. "Мы можем провести свою экспертизу работы чиновников в системе, запрашивать всю необходимую информацию о причинах отказов решить проблему граждан", - говорит она. "Отписки" чиновников в "Народном контроле" будут рассматриваться еженедельно, а неэффективные исполнители - вызываться в комиссию рабочей группы Сабурской на беседу.

Напомним, государственная информационная система "Народный контроль" начала работать в Татарстане по указу президента РТ Рустама Минниханова в апреле 2012 года. Каждый житель республики может оставить заявку, пожаловавшись на любые проблемы, которые способны решить чиновники – от плохих дорог, бюрократии, поборов в школах до плохого качества сотовой связи и незаконной торговли продуктами. Система фильтрует сообщения и пересылает заявки ответственным ведомствам – муниципалитетам, министерствам и т.д.

С начала 2013 года в татарстанский "Народный контроль" поступило 4,5 тысяч заявок, которые получили 36,5 тысяч комментариев и 99 тысяч "лайков", рассказал на брифинге министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. Половина заявок получила статус "решена", а пятая часть - "запланировано к рассмотрению" и "мотивированный отказ". Почти 500 гражданам отказали в решении проблемы из-за отсутствия финансирования.

Первые итоги работы уполномоченного по правам человека РТ показали, что "Народный контроль" "грешит" немотивированными отписками со стороны отдельных чиновничьих ведомств. Больше всего отрицательных "лайков" набирают министерство транспорта и дорожного хозяйства, министерство строительства и ЖКХ, исполкомы Казани, Набережных Челнов и Зеленодольска, говорит Сабурская.

"Вчера выбрали заявки, связанные с проблемами инвалидов (в Казани), по теме "Доступная среда". 12 заявок получили статус "мотивированный отказ", при этом отказ был немотивированным. Или идет "отфутболивание" от одного ведомства к другому, или заявка направляется в частную организацию и получает статус "решена", хотя неизвестно, так ли это на самом деле", - рассказала Сария Сабурская. К примеру, в одной заявке инвалид-казанец попросил в "Народном контроле" оборудовать пандус ко входу в парикмахерскую, а "вместо того, чтобы установить пандус, исполком предлагает собственнику здания установить кнопку вызова, на чем рассмотрение заявки и заканчивается". "Мы выехали на место, посмотрели - никакой кнопки вызова там нет. А заявка дана еще в мае", - констатирует Сабурская. Все 12 заявок от инвалидов уполномоченный по правам человека вернула обратно на рассмотрение в систему.

Привлечение к "Народному контролю" Сарии Сабурской - "дело хорошее", говорит председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов, однако, по его мнению, "пробить нашу бюрократическую машину очень тяжело". "По ее просьбе наши члены союза как-то раз выезжали на проверку в муниципальную управляющую компанию Авиастроительного района, однако нам отказались давать информацию и даже пригрозили вызвать ФСБ. Такие люди в городе работают", - констатирует он.

По мнению эксперта, помочь работе Сабурской могли бы общественные добровольцы. "Если наш союз привлекут, то мы бы с радостью помогли. Вместе мы бы потихоньку делали общественно полезное дело", - говорит Сомов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12