Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Как учить детей родному языку в Татарстане вновь решат директора школ

К 1 сентября в республике так и не приняли программу по обучению русскому языку в рамках дисциплины «Уроки родного языка». Начальник управления образования Казани Ильнар Хидиятов считает, что это прерогатива самих школ
Как учить детей родному языку в Татарстане вновь решат директора школ
В прошлом году в отсутствие единого стандарта обучения русскому языку в качестве родного дети в разных школах  занимались по разным программам. Где-то учили логику и историю, а где-то уроки заменяли рисованием или декламированием стихов. В наступающем учебном году ситуация грозит повториться, так как образовательных стандартов или методических рекомендаций по изучению нового школьного предмета не принято. Как сообщил Ильнар Хидиятов, программу для проведения уроков родного языка доверено создавать руководителям учебных заведений.
«Ни на уровне федерации, ни на уровне республики дополнительные программы не приняты, рекомендации дополнительные не даны. В соответствии с законом, это полномочия образовательных учреждений. Конечно, могут быть дополнительные предложения со стороны республиканского правительства, в том числе города, мы этот вопрос на особом контроле держим. Вы все прекрасно знаете, по какой причине в прошлом году эта ситуация возникла. Потому, что посреди года нужно было в оперативном режиме переходить на новые образовательные программы», - сказал Хидиятов журналистам в мэрии Казани. Он пояснил, что Управление разрабатывает методические рекомендации по ведению предмета, которые будут доведены до руководства школ.
Что касается сокращенных учителей татарского языка, то, по словам Хидиятова, никто из них не остался без работы. В течение прошлого учебного года на базе Института развития образования РТ были организованы несколько курсов по переквалификации учителей татарского языка. Большинство из них стали учителями начальных классов, часть - педагогами-предметниками.
Начальник управления образования рассказал, что среди новых дисциплин в 12 школах города появятся уроки экологии. На базе этих учебных заведений создаются ресурсные центры экологического образования, в которых новый предмет будет преподаваться 1 раз в неделю, начиная с первого класса. А педагогами станут сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ и активисты экологических движений. Школьников Авиастроительного района начнут приучать к раздельному сбору мусора – в учебных заведениях установят контейнеры с разноцветными стикерами для разного вида отходов и будут проводить разъяснительные мероприятия. «Внедряя этот проект в школы, мы преследуем достаточно простую цель – воспитать у ребят осознанную привычку к экологическому образу жизни», - пояснил Ильнар Хидиятов.
В новом учебном году в Казани свои двери откроют 513 школ, в том числе три новостройки в микрорайонах «Салават Купере», «Светлая долина» и Азино, на улице Минской. За парты сядут более 128 тыс. школьников, что на 8 тыс. больше чем в прошлом году, 16, 5 тыс. из них – первоклассники. На подготовку школ к учебному году было выделено 1,2 млрд рублей. В рамках республиканской программы капремонта идут работы в 3 школах и 19 детсадах. Кроме того, средства на ремонт и благоустройство территории выделены школе N 113, которая носит имя Героя России Марата Ахметшина.
Мэр Казани Ильсур Метшин призвал руководство районов обратить особое внимание на готовность школ к 1 сентября. «Радует, что ежегодно мы улучшаем инфраструктуру наших образовательных учреждений. В этом году получилось большее внимание уделить детским дошкольным учреждениям. В школах старше 20 лет в подавляющем большинстве решен вопрос капитального ремонта, туда не стыдно зайти. Можно сказать, что школы наши комфортные и все есть для того, чтобы дети получали образование. Отдельная радость для нас – долгожданные три школы-новостройки. Все три школы современные, комфортные, оснащены современным оборудованием», - подчеркнул Метшин.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48