Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минздрав РТ обеспокоился снижением темпов COVID-вакцинации

В минздраве РТ считают, что всплеск по темпам вакцинации от коронавирусной инфекции был связан с сезоном отпусков. По мнению медиков, дополнительные риски роста заболеваемости несет начало нового учебного года
Минздрав РТ обеспокоился снижением темпов COVID-вакцинации

«Нас очень беспокоит эта ситуация со снижением темпов вакцинации в республике. По нашему мнению, произошла некая самоуспокоенность населения. Напомню, что у нас был определенный всплеск вакцинации. Мы докладывали, что в республике вакцинируются по 15 тыс. человек в день. Это было связано, в том числе, с желанием выехать на отдых за границу», — сказал на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» заместить министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

По его словам, новый учебный год несет за собой дополнительные риски подъема заболеваемости COVID-19, поэтому необходимо предпринимать активные усилия по увеличению количества вакцинированного населения. 

Жаворонков рассказал, что в республике сформирован список клиник, которые начнут вакцинировать иностранцев. «Мы не делаем централизованных точек. Медицинские центры подают нам определенные заявки на такого рода работу, а мы их реализовываем. Это работа, которая сейчас ведется по всей стране», — отметил он. 

13 августа главный внештатный специалист минздрава РТ по иммунопрофилактике Дмитрий Лопушов рассказал, что регионе для иностранцев и лиц без гражданства стартует вакцинационная кампания на платной основ . «Прививка будет стоить 1200 рублей, она включит в себя стоимость вакцины и медосмотра», — рассказал он.

17 августа глава МИД Лавров пообещал решить проблему с иностранными студентами, которые не могут привиться. «Я считаю, что это какая-то недоработка с нашей стороны. Я посмотрю, в чем там проблема», — сказал Лавров во время выступления в Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта, отвечая на вопрос иностранного студента, планируется ли делать российские вакцины иностранным студентам. Об этом сообщали «РИА Новости».

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора РТ Любовь Авдонина рассказала, что в Татарстане 377 организаций получили постановления на проведение обязательной вакцинации от COVID-19. 

«Из них уже сроки исполнения вышли у 136 – это 36% от числа выданных постановлений. Из этого количества только три организации не отчитались нам о проделанной работе, не представили информацию по выполнению. Это небольшое количество, все они приглашены на составление протокола по статье за непредставление сведений. У оставшихся 133 организаций уровень иммунизации составляет более 60% – это хороший показатель», — сказала она, добавив, что ряд организаций согласовали новые сроки исполнения постановления, так как сотрудники находятся в отпусках.

Авдонина сообщила, что ведомство продолжает обследование объектов республики по соблюдению требований профилактики новой коронавирусной инфекции. По ее словам, за неделю было проверено 326 объектов, в 63 выявлены нарушения – это 19% от числа проверенных. Составлен 61 протокол на общую сумму 500 тыс. рублей. Деятельность приостановлена в двух из них.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38