Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Отставка главы Нурлатского района не связана с массовой дракой - депутаты

В Нурлатском районе Татарстана сменился глава. 20 сентября на сессии депутаты приняли отставку Наиля Шарапова. Как сообщили РБК-Татарстана в районной администрации, смена руководства не является последствием массовой драки, которая произошла в Нурлате с 27 на 28 июля.
Отставка главы Нурлатского района не связана с массовой дракой - депутаты

В Нурлатском районе Татарстана сменился глава. 20 сентября на сессии депутаты приняли отставку Наиля Шарапова. Как сообщили РБК-Татарстана в районной администрации, смена руководства не является последствием массовой драки, которая произошла в Нурлате с 27 на 28 июля.

«Уход главы Наиля Шарапова не связан с массовой дракой, - сообщила РБК-Татарстан заместитель председателя совета Нурлатского района Флюра Ногуманова. - Заявление об уходе со своего поста он написал по собственному желанию без принуждения».

Как стало известно РБК-Татарстан, исполняющим обязанности главы администрации района назначен Равиль Кузюров, ранее работавший заместителем министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Напомним, что в конце августа из-за массовой драки в Нурлате сменился начальник полиции - Ринат Хуснутдинов был переведен "на нижестоящую должность" в органах внутренних дел. Четверо сотрудников были и вовсе уволены из органов внутренних дел. Это заместитель начальника отдела – начальник полиции, помощник начальника отдела – оперативный дежурный, помощник оперативного дежурного отдела и полицейский отделения ППСП ОМВД России по Нурлатскому району. Другим полицейским было предписано пройти внеочередную аттестацию в МВД по РТ.

Новым начальником отдела полиции в Нурлате назначен Хафиз Нургатин, должность заместителя начальника Управления МВД России по Нижнекамскому району

Как ранее сообщал РБК-Татарстан, первые сообщения о массовой драке в Нурлате 28 июля распространились в социальных сетях. По сообщениям пользователей возле вокзала в схватке сошлись местные жители и выходы из кавказских республик. Указывалось, что в беспорядках участвовали до 100 человек. Муссировались слухи о выехавших на поддержку мигрантам «четырех автобусов с земляками».

Официальные данные появились лишь спустя несколько дней – 31 июля пресс-служба МВД по РТ опубликовала информацию о прошедшем в Нурлате экстренном совещании, которое провел Артем Хохорин. «В ходе конфликта по факту оказания сопротивления сотрудникам правоохранительных органов задержано более 30 человек на срок от 8 до 10 суток», - сказал он по итогам совещания.

Глава председатель правления национально-культурной ассамблеи народов Дагестана в Татарстане Арсен Баланфендеев, также прибывший на совещание, призвал не придавать инциденту окраску межнационального конфликта.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"В Нурлате уже в течение нескольких лет живут и работают дагестанцы, они считаются такими же гражданами Российской Федерации и никогда не вступали в конфликт с местными жителями", – сказал тогда А. Баланфендеева

Уголовные дела были возбуждены по статьям по ст. 213 ч. 2 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с группой лиц по предварительному сговору), а затем и по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

1 августа, сообщал СК, началась процессуальная проверка на предмет наличия коррупционных связей между сотрудниками правоохранительных органов и других должностных лиц, допустивших конфликт, с его участниками. Должна быть дана и юридическая оценка правомерности применения сотрудниками полиции табельного оружия. Как сообщил РБК-Татарстан 20 сентября старший помощник главы СК по РТ Андрей Шептицкий, новостей о ходе расследования пока нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53