Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Роспотребнадзор по РТ начал операцию «ревизор» в магазинах Казани

Ведомство организовало внеплановые проверки столичных продуктовых сетей. Причина – «красный свет для бедных», который включил один из федеральных ритейлеров, введя минимальный порог покупки.
Роспотребнадзор по РТ начал операцию «ревизор» в магазинах Казани

Специалисты Роспотребнадзора по РТ провели внеплановый выезд в одну из торговых точек Казани федерального ритейлера «Светофор», где по информации, поступившей от жителей столицы Татарстана, отказываются обслуживать покупателей с чеком меньше определенной суммы.

«Роспотребнадзор обращает внимание на недопустимость подобных действий со стороны организаций розничной торговли»,- комментирует главный специалист, эксперт ведомства в вопросах защиты прав потребителей Оксана Семушина.

Соответствующий запрет содержится в статье 16 закона РФ «О защите прав потребителей», который не разрешает обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других товаров. Убыток причиненный потребителю в следствие нарушения его права на свободный выбор товаров возмещается продавцом в полном объеме.

Также, в надзорном ведомстве «РБК-Татарстан» сообщили, что по завершению проверки будут приняты соответствующие меры административного реагирования с привлечением ответчика по части второй 14.8 КоАП РФ. Торговой сети грозит – штраф до 20 тысяч рублей, кроме того надзорное ведомство вынесет ритейлеру предписание об устранении выявленных нарушений.

Напомним, что в начале сентября неприятным сюрпризом для клиентов универсамов «Светофор» по всей России стало объявление о «минимальной покупке» - на сумму от 200 до 600 рублей. Увеличить продажи руководство розничной сети решило за счет навязывания покупателям дополнительных расходов. То есть пришел за пакетом молока, а уйти должен с полной корзиной товаров, причем не всегда необходимых.

Роспотребнадзор по РТ начал операцию «ревизор» в магазинах Казани

Однако такое положение дел устраивает далеко не всех. Особое неудобство от нового формата обслуживания испытывают пенсионеры и потребители с низким доходом или граждане, совершающие выборочные единичные покупки, поскольку магазин всегда позиционировал себя как бюджетный.

В своих обращениях пенсионеры указывают, что вынуждены приобретать товары, в которых они не нуждались в момент покупки или оставлять выбранный товар на кассе в связи с отказом в его реализации.

«Следует учитывать, что договор купли-продажи согласно действующего законодательства является личным договором покупателя, т.е соглашением который продавец должен заключить с каждым, кто к нему обратиться»,- комментирует директор правового центра Денис Смирнов.

По его словам навязывание приобретения остальных товаров путем установления минимальной цены покупки является грубым нарушением основ гражданского законодательства и для пресечения подобных нарушений нужно защищаться.

Роспотребнадзор по РТ начал операцию «ревизор» в магазинах Казани

«Потребителям, которые могут столкнуться с подобными незаконными требованиями ретейлеров, советую сразу обращаться в суд и требовать компенсации ущерба. По закону убыток будут возмещать вплоть до расходов на общественный транспорт - если покупателю пришлось ехать в другой магазин из-за того, что в первом он не смог купить то, что хотел», - добавил юрист.

Роспотребнадзор по РТ также призывает потребителей жаловаться в случае нарушения их прав и обращаться в Управление, с указанием места, времени совершения покупки и обстоятельств навязывания доп услуг.

К слову, руководство «Светофора» включившего «красный свет для бедных», в своих комментариях показали собственное отношение к происходящему.

«Магазин наш, что хотим, то и делаем. Ходить к нам или не ходить - выбор каждого. Нам надо увеличить продажи. Лучше пусть придет 5 человек и потратят 300 рублей, чем 30 человек по 50 рублей оставят. Пока суд не запретил нам. Мы будем так работать. Если решение будет официальное, то тогда прекратим»,- заявил директор названной торговой сети Нефедов представителям общественной организации «Народный контроль».

Впрочем, надзорное ведомство, после пройведенной 19 сентября проверки, заявило обратное.

«Поскольку установления цены минимальной покупки в магазине, ориентированном на розничную торговлю (!) носят признаки административного правонарушения. По всем зафиксированным случаям проводятся контрольно-надзорные мероприятия, будут приняты меры административного реагирования. Пока таких сообщений по республике не очень много,- добавила Оксана Семушина.

О данных фактах также стало известно прокуратуре республики. В пресс-службе ведомства «РБК-Татарстан» сообщили, что в скором времени дадут свою правовую оценку действиям ритейлера.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06