Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанскому заводу синтетического каучука нашли инвестора

Сегодня был подписан договор с одним из предприятий, входящих в холдинг «Промышленные технологии». Оно станет стратегическим партнером Казанского завода синтетического каучука, который находится в конкурсном производстве
Казанскому заводу синтетического каучука нашли инвестора

О состоявшейся сделке сообщила сегодня пресс-служба минпромторга Татарстана. «Договор позволит привлечь необходимые ресурсы, в том числе, финансовые для сохранения квалифицированного персонала и оплаты текущих расходов в целях продолжения производства специальной номенклатуры продукции», – сказано в опубликованном на официальном сайте министерства пресс-релизе.

В открытом доступе можно найти сразу несколько компаний с таким наименованием. В частности, акционерное общество «Промышленные технологии», зарегистрированное в мае 2001 года, является одним из крупных промышленных предприятий Северодвинска. Оно занимается изготовлением и монтажем крупногабаритных металлоконструкций, производством и ремонтом сложного промышленного оборудования, изготовлением, монтажем и пусконаладочными работами специальных технологических систем и так далее. Проектами холдинга являются космодромы «Плесецк», «Восточный», KURU, СПБУ «Арктическая».

Еще одна структура под названием АО «Промышленные технологии» на 100% принадлежит ГК Ростех. Решением корпорации определен как единый центр компетенции в области СПГ и газомоторного топлива. Разрабатывает и локализует оборудование в области сжиженного природного газа.

РБК Татарстан направил запросы в обе компании. В ГК «Ростех» заявили, что их структура не имеет отношения к сделке с КЗСК.

В минпромторге сообщили, что АО «Промышленные технологии» включает 19 предприятий. Совокупная выручка превышает 7 млрд руб. Численность сотрудников составляет 3 тыс.чел. От других комментариев в министерстве отказались.

Татарстанское министерство сообщило, что холдинг «Промышленные технологии» является потребителем продукции КЗСК и имеет опыт работы с гособоронзаказами, которые также выполняет и казанский завод.

«Находящийся в процедуре, Казанский завод синтетического каучука в части полисульфидных олигомеров, специальных марок каучуков и ряда другой продукции является единственным в Российской Федерации производителем, в том числе, в рамках поставок по гособоронзаказу», – сообщила сегодня пресс-служба минпромторга.

В министерстве отметили, что татарстанское ведомство вело подбор инвестора «в тесном взаимодействии с основным кредитором – ГК «ВЭБ.РФ», а также российским минпромторгом.

Напомним, что 22 июля татарстанский Арбитражный суд принял решение о банкротстве завода. Конкурсное производство открыли на 6 месяцев.

С сентября 2018 года завод находился под внешним управлением. Арбитражный суд РТ ввел его до 29 февраля 2020 года. Долги оценивали в 5,3 млрд рублей, из которых 3,7 млрд – обязательства перед Внешэкономбанком.

Казанский завод синтетического каучука входит в число стратегических предприятий страны. Представители федеральных и региональных властей неоднократно заявляли о намерении сохранить производство.

В мае 2019 года минтруда сообщало о выплате 4,9 млн рублей долга по зарплате 386 работникам предприятия, 16 сентября – 462,5 тыс. руб., которые задолжали 570 работникам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05