Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: выборы президента, первые Aurus и масочный режим до марта

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: выборы президента, первые Aurus и масочный режим до марта

Выборы в республике

Выборы прошли в Татарстане с 11 по 13 сентября. Их итоги были оглашены в понедельник.

По данным ЦИК РТ, явка составила 78,78%. За Рустама Минниханова отдали голоса 1,93 млн человек или 83,2% избирателей. Альмир Михеев («Справедливая Россия») набрал 4,93%, Альфред Валиев («Коммунисты России») – 4,64%, Олег Коробченко («Партия роста») – 3,58%, Владимир Сурчилов (ЛДПР) – 2,84%.

18 сентября в Казани прошла церемония инаугурации Рустама Минниханова на пост президента Татарстана. В ней приняли участие федеральные и региональные чиновники, депутаты Госдумы, Госсовета РТ, деятели культуры и другие. На инаугурацию Рустам Минниханов приехал на Aurus Senat.

В дни голосования жители Татарстана помимо президента республики выбрали депутатов органов местного самоуправления, Госдумы РФ (1 мандат от Нижнекамского округа) и Госсовета РТ (1 – от Елабужского района). Явка по единому округу на выборах депутатов Казгордумы составила 62%. В новый состав городского совета прошли представители «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» и «Партии роста».

Мандат депутата Госдумы по Нижнекамскому округу получил единоросс Олег Морозов,  Госсовета – гендиректор ОЭЗ «Алабуга», член ЕР Тимур Шагивалеев.

18 сентября Госсовет Татарстана утвердил кандидатуры на пост главы правительства и его заместителей. Алексей Песошин сохранил пост премьер-министра. Должность первого вице-премьера сохранил Рустам Нигматуллин. Остались на постах замов Василь Шайхразиев, Лейла Фазлеев, Роман Шайхутдинов, глава аппарата кабмина Татарстана Шамиль Гафаров и полпред Татарстана в РФ Равиль Ахметшин. Среди министров вице-премьерами продолжат работать глава минпромторга Альберт Каримов и минсельхозпрода Марат Зяббаров. Единственным «новичком» среди заместителей главы правительства стал министр экономики Мидхат Шагиахметов

Первые Aurus из Елабуги

17 сентября Рустам Минниханов обсудил с генеральным директором ООО «Аурус» Адилем Шириновым готовность предприятия к запуску. По словам Ширинова, в настоящий момент идет подготовка оборудования для сварки, окраски и сборки. Первые Aurus Senat елабужской сборки будут готовы к отправке клиентам в мае 2021 года.

Маски до марта

18 сентября заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на пресс-конференции заявила, что масочный режим и требования по социальной дистанции сохранятся на весь эпидсезон гриппа и ОРВИ. Обычно он длится до конца марта. После обозначенного срока будет рассматриваться вопрос об отмене или продлении данных мер.

Домашний арест для экс-ректора КХТИ

16 сентября Советский районный суд Казани продлил домашний арест экс-ректору КХТИ Сергею Юшко. Он продлится, как минимум, до 17 октября. О продлении меры пресечения сегодня ходатайствовал следователь СУ СКР по РТ Вадим Максимов. Сергей Юшко, подозреваемый в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 («мошенничество в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 292 УК РФ («служебный подлог»), находится под домашним арестом с 30 апреля.

Театральный институт в Казани

16 сентября в ходе первого заседания совета по культуре и искусству при президенте РТ, в котором приняла участие министр культуры России Ольга Любимова, директора театров Казани обратились с просьбой создать в столице республики театральный институт. Вуз необходим, чтобы решить проблему с кадрами, в том числе владеющими татарским языком. Министр культуры России Ольга Любимова предложила изучить вопрос о необходимости театрального института в Казани.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54