Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Как кризис подрезал крылья аэропорту Казани

Аэропорт «Казань» отказался от планов об увеличении пассажиропотока до 2 млн человек. Причиной стал финансовый кризис. При этом «МАК» намерен открывать новые рейсы и анонсирует новых авиаперевозчиков.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Как заявил начальник отдела авиационного маркетинга аэропорта «Казань» Мяткурбан Маткаримов, пассажиропоток «МАК» вряд ли в этом году перешагнет рубеж в 2 миллиона человек. Хотя, такую задачу в начале года озвучивал премьер-министру Ильдару Халикову министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

«У нас еще целый квартал, но боюсь этой цифры в 2 млн человек мы уже не достигнем. Будет либо уровень прошлого года, либо будет незначительный рост», - заявил он и  напомнил, что в 2014 году казанский аэропорт обслужил 1 млн 860 тысяч человек.

По словам Маткаримова, за 9 месяцев года услугами казанского аэропорта воспользовались 1 млн 387 тысяч пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажиропоток сократился на 7,9%. Число пассажиров на международных рейсах снизилось к прошлому году на 26%. Впрочем, регулярные рейсы в Стамбул, Хельсинки, Анталию, Шарм-эль-Шейх, Дубай сохранили своих клиентов. На рейсах из Казани по странам СНГ пассажиропоток уменьшился на 11%. Представитель «МАК» связал это с оттоком из РФ в целом и Татарстана в частности рабочих мигрантов.

А вот на внутренних линиях произошел прирост - на 8,2%. Например, в Симферополь из Казани отправились 54,6 тысяч человек – в три раза больше, чем в 2014 году, когда в Крым улетели только 13,1 тыс.пассажиров. Пассажиропоток на рейсы в Москву увеличился в этом году на 5%, в Санкт-Петербург – на 15,4% и так далее.

«Кризис не обошел нас стороной. Мы, авиационная отрасль, как лакмусовая бумажка: все, что происходит в стране и в мире, так или иначе касается авиаотрасли», - констатировал он.

Мяткурбан Маткаримов подчеркнул, что, несмотря на падение пассажиропотока, руководство аэропорта столицы РТ не видит причин предаваться пессимизму. В 2015 году в аэропорт пришли новые перевозчики, включая новую татарстанскую авиакомпанию «ЮВТ аэро». По словам представителя «МАК», перевозчик будет работать над возрождением маршрутной сети обанкротившейся «Ак барс аэро», которая в 2014 году летала по 38 маршрутам. Некоторые рейсы уже открыты, например, Казань-Волгоград, в планах – другие города РФ и полеты за границу. По словам Маткаримова, за границу «ЮВТ аэро» может начать летать через 2 года с момента создания: таковы международные воздушные правила.

В 2015 году, напомнил Мяткурбан Маткаримов, ввела новый рейс в Екатеринбург АК «Руслайн», авиакомпания «Ангара» начала вместо «Ак барс аэро» летать в Новосибирск, рейс в Астану открыла казахская Scat . В недалеком будущем, несмотря на снижение пассажиропотока по странам СНГ, «Red wings» планирует полеты в Ереван. Этот же перевозчик планирует в 2016 году открыть рейсы в Тель-Авив. Ведутся переговоры с венгерским лоукостером «Wizz air» и рядом китайских авиакомпаний.

«Неплохим показателем» представитель казанского аэропорта назвал тот факт, что рейсы в расписании сохранили авиакомпании «Vueling Airlines» - в Барселону, и «Finnair», которая, впрочем, прекращает полеты на зиму, но возобновит их, по словам Маткаримова, весной-летом. Тогда же должны возобновить полеты в Прагу «Чешские авиалинии».

Уход авиакомпании «Трансаэро», по словам Мяткурбана Маткаримова, не сказался на работе аэропорта «Казань». Рейсы в Москву, напомнил, он выполняют «Аэрофлот», «Red Wings», «Сибирь», «Ю-тэйр». С 26 октября к ним присоединится еще один, новый для Казани авиаперевозчик – «NordStar».

Как рассказал журналистам глава авиакомпании Леонид Мохов, рейсы вообще-то являются транзитными – через столичный «Домодедово» из Казани можно со стыковкой попасть в Красноярск, Сочи, Краснодар, Норильск, Минеральные Воды, Махачкалу и так далее. Летать самолеты будут два раза в день. Тариф до Москвы на первоначальном этапе из столицы РТ составит 1,8 тысяч рублей, с учетом всех сборов придется заплатить около 2,5 тысяч.

«У наших самолетов емкость 172 места. Мы думаем, что к лету загрузка на этих рейсах будет не менее 80%. Сегодняшнее начало тяжеловатое для нас, так как мы агрессивно вошли на рынок», - заявил Л.Мохов.

«Несмотря на то, что есть негативные моменты, позитивных тоже не так мало. Ведется ежедневная работа, каждый день изучается рынок, проводится работа с авиакомпаниями. Сейчас в разработке находится новая программа мотивации авиакомпаний, с учетом этих нелегких кризисных моментов. Мы понимаем, что каждой авиакомпании сейчас сложно удержать свои позиции на рынке и, особенно осваивать, новые маршруты», - заявил М.Маткаримов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:41
Все новости Татарстан
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32
В Кремле рассказали об ожидании от США анализа их переговоров с Украиной Политика, 18:28
В Национальном центре «Россия» стартовал новогодний проект Life, 18:28
При ударе дрона получил ранения глава села в Белгородской области Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22