Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Как кризис подрезал крылья аэропорту Казани

Аэропорт «Казань» отказался от планов об увеличении пассажиропотока до 2 млн человек. Причиной стал финансовый кризис. При этом «МАК» намерен открывать новые рейсы и анонсирует новых авиаперевозчиков.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Как заявил начальник отдела авиационного маркетинга аэропорта «Казань» Мяткурбан Маткаримов, пассажиропоток «МАК» вряд ли в этом году перешагнет рубеж в 2 миллиона человек. Хотя, такую задачу в начале года озвучивал премьер-министру Ильдару Халикову министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

«У нас еще целый квартал, но боюсь этой цифры в 2 млн человек мы уже не достигнем. Будет либо уровень прошлого года, либо будет незначительный рост», - заявил он и  напомнил, что в 2014 году казанский аэропорт обслужил 1 млн 860 тысяч человек.

По словам Маткаримова, за 9 месяцев года услугами казанского аэропорта воспользовались 1 млн 387 тысяч пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажиропоток сократился на 7,9%. Число пассажиров на международных рейсах снизилось к прошлому году на 26%. Впрочем, регулярные рейсы в Стамбул, Хельсинки, Анталию, Шарм-эль-Шейх, Дубай сохранили своих клиентов. На рейсах из Казани по странам СНГ пассажиропоток уменьшился на 11%. Представитель «МАК» связал это с оттоком из РФ в целом и Татарстана в частности рабочих мигрантов.

А вот на внутренних линиях произошел прирост - на 8,2%. Например, в Симферополь из Казани отправились 54,6 тысяч человек – в три раза больше, чем в 2014 году, когда в Крым улетели только 13,1 тыс.пассажиров. Пассажиропоток на рейсы в Москву увеличился в этом году на 5%, в Санкт-Петербург – на 15,4% и так далее.

«Кризис не обошел нас стороной. Мы, авиационная отрасль, как лакмусовая бумажка: все, что происходит в стране и в мире, так или иначе касается авиаотрасли», - констатировал он.

Мяткурбан Маткаримов подчеркнул, что, несмотря на падение пассажиропотока, руководство аэропорта столицы РТ не видит причин предаваться пессимизму. В 2015 году в аэропорт пришли новые перевозчики, включая новую татарстанскую авиакомпанию «ЮВТ аэро». По словам представителя «МАК», перевозчик будет работать над возрождением маршрутной сети обанкротившейся «Ак барс аэро», которая в 2014 году летала по 38 маршрутам. Некоторые рейсы уже открыты, например, Казань-Волгоград, в планах – другие города РФ и полеты за границу. По словам Маткаримова, за границу «ЮВТ аэро» может начать летать через 2 года с момента создания: таковы международные воздушные правила.

В 2015 году, напомнил Мяткурбан Маткаримов, ввела новый рейс в Екатеринбург АК «Руслайн», авиакомпания «Ангара» начала вместо «Ак барс аэро» летать в Новосибирск, рейс в Астану открыла казахская Scat . В недалеком будущем, несмотря на снижение пассажиропотока по странам СНГ, «Red wings» планирует полеты в Ереван. Этот же перевозчик планирует в 2016 году открыть рейсы в Тель-Авив. Ведутся переговоры с венгерским лоукостером «Wizz air» и рядом китайских авиакомпаний.

«Неплохим показателем» представитель казанского аэропорта назвал тот факт, что рейсы в расписании сохранили авиакомпании «Vueling Airlines» - в Барселону, и «Finnair», которая, впрочем, прекращает полеты на зиму, но возобновит их, по словам Маткаримова, весной-летом. Тогда же должны возобновить полеты в Прагу «Чешские авиалинии».

Уход авиакомпании «Трансаэро», по словам Мяткурбана Маткаримова, не сказался на работе аэропорта «Казань». Рейсы в Москву, напомнил, он выполняют «Аэрофлот», «Red Wings», «Сибирь», «Ю-тэйр». С 26 октября к ним присоединится еще один, новый для Казани авиаперевозчик – «NordStar».

Как рассказал журналистам глава авиакомпании Леонид Мохов, рейсы вообще-то являются транзитными – через столичный «Домодедово» из Казани можно со стыковкой попасть в Красноярск, Сочи, Краснодар, Норильск, Минеральные Воды, Махачкалу и так далее. Летать самолеты будут два раза в день. Тариф до Москвы на первоначальном этапе из столицы РТ составит 1,8 тысяч рублей, с учетом всех сборов придется заплатить около 2,5 тысяч.

«У наших самолетов емкость 172 места. Мы думаем, что к лету загрузка на этих рейсах будет не менее 80%. Сегодняшнее начало тяжеловатое для нас, так как мы агрессивно вошли на рынок», - заявил Л.Мохов.

«Несмотря на то, что есть негативные моменты, позитивных тоже не так мало. Ведется ежедневная работа, каждый день изучается рынок, проводится работа с авиакомпаниями. Сейчас в разработке находится новая программа мотивации авиакомпаний, с учетом этих нелегких кризисных моментов. Мы понимаем, что каждой авиакомпании сейчас сложно удержать свои позиции на рынке и, особенно осваивать, новые маршруты», - заявил М.Маткаримов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51