Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Науке не хватает места: ректор КФУ рассказал о дефиците площадей

Казанскому федеральному университету не хватает места для исследовательских лабораторий. Под некоторые из них пришлось адаптировать спортивные объекты. Об этом сообщил ректор Ильшат Гафуров
Науке не хватает места: ректор КФУ рассказал о дефиците площадей

По его словам, бюджет вуза составляет 10 млрд рублей. Эта сумма остается аналогичной на протяжении нескольких лет.​ Гафуров заметил, что у мировых вузов бюджет несравним с казанским.

«Бюджет Гарварда – порядка 4,7 млрд долларов. При этом у них 25 тысяч студентов, а у нас порядка 45 тысяч», – сказал Гафуров в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину .

По словам ректора, развитие казанского вуза сдерживают не финансы, а дефицит площадей. Он сообщил, что здания и помещения заполнены, а для нового строительства в Казани нет подходящих вузу земельных участков. Он пояснил, что лаборатории должны располагаться в непосредственной близости друг от друга.

«Это сдерживающий фактор нашего развития. Либо мы должны сокращать некоторые направления и развивать наиболее приоритетные. Придется искать выход из сложившейся ситуации. Хотя в течение нескольких последних лет мы увеличили площади, нам передали три здания военного госпиталя. Объединение вузов дало возможность оптимально использовать существующие здания и инфраструктуру. Мы даже переделали под лаборатории ряд спортивных сооружений, но это не связано с тем, что мы не любим спорт», – сказал Гафуров.

Напомним, что здания военного госпиталя КФУ передали в 2016 году. Ранее они принадлежали минздраву России. На ремонт потратили порядка 400 млн рублей.

Гафуров сообщил, что проблема с площадями такова, что вузу некуда ставить закупаемое оборудование.

«Благодаря поддержке президента РТ и компании «ТАИФ» мы построили в свое время химический корпус на 7 тыс.квадратных метров. Сегодня там свободного места уже нет. Здание перенасыщено оборудованием, в лабораториях работает много людей. Точно такая же ситуация в Исследовательском центре в области биомедицины на улице Парижской Коммуны.Там некуда ставить новое оборудование», - рассказал ректор.

Принадлежащие вузу здания в историческом центре Казани нельзя подвергать серьезным переделкам. Ректор пояснил, что все они находятся под охраной министерств культуры России и Татарстана. Например, главное здание на ул.Кремлевская относится к числу особо ценных объектов культурного наследия. В его актовом зале нельзя оборудовать систему кондиционирования.

«Наверное, это даже хорошо, но, с другой стороны, мы должны работать в современных условиях», - сказал Гафуров.

Напомним, что с 2013 года Казанский университет (КФУ) входит в программу «5-100», по итогам которой к 2020 году пятерка российских высших учебных заведений должна войти в сотню ведущих вузов мира. По данным 2017 года, на повышение конкурентоспособности вузов бюджет России потратил более 50 млрд рублей. КФУ в начале прошлого года получил федеральную субсидию в 850 млн.

По словам Гафурова, КФУ является единственным вузом республики, который представлен в мировых рейтингах. Среди российских высших заведений, отметил он, университет входит в первую десятку.

«В российском рейтинге мы всегда по разным оценкам входим в первую десятку – то шестые, то девятые, то восьмые. Вы знаете, мы единственный вуз в Татарстане, который представлен в мировых рейтингах», - сказал Гафуров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
В РТ готовят пул проектов для привлечения инвестиций из исламских стран Татарстан, 16:43