Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Другие правила: в Казани утвердят новый документ по застройке

Правила землепользования и застройки Казани планируется утвердить до конца 2020 года. Застройщик считает, что новый документ необходим и ускорит реализацию проектов
Другие правила: в Казани утвердят новый документ по застройке

Как сообщил заместитель главного архитектора Казани Тимур Кадыров на совещании в мэрии Казани, в настоящее время завершается подготовка актуальных градостроительных документов, которую ведет Институт генплана Москвы с 2014 года. Последним этапом стала разработка проекта правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Планируется, что документ будет утвержден до конца текущего года.

«Из всего множества градостроительной документации именно правила определяют, что и в каких объемах можно строить и как использовать свои участки и объекты. Новые правила землепользования и застройки, сохраняя преемственность старым, все же поднимают качество местной градостроительной документации на качественно новый уровень. Они не только будут тесно увязаны с новым генпланом, но и отвечать законодательству, которое значительно изменилось за последние годы», — сказал Кадыров.

В частности, в новом документе перечень территориальных зон расширен с 19 наименований до 27. Это предполагает более широкий спектр разрешенного использования. Кроме того, новым механизмом градорегулирования в проекте ПЗЗ стало применение понятия «территориальных подзон». Они устанавливаются наравне с территориальными зонами и могут менять значения параметров этих зон, при этом не могут менять вид разрешенного использования.

В новой редакции ПЗЗ определены городские территории, которые в будущем подлежат комплексному развитию. Предварительно оценены возможности использования таких территорий и параметры перспективного развития.

Коммерческий директор компании «Суварстроит» Эльвира Галяутдинова в беседе с РБК Татарстан отметила, что изменения были необходимы, так как предыдущий проект правил застройки и землепользования не учитывал современные градостроительные тенденции и предусматривал жесткое разделение на различные зоны. «Новый свод правил позволяет смешанное использование. Для нас все эти изменения фундаментально важны, поскольку компания реализует в столице 9 проектов комплексной застройки. Новый проект ПЗЗ благотворно сказывается на скорости реализации проектов», — сказала Галяутдинова.

Она отметила, что новый проект исключает лишние и дублирующие процедуры при согласовании и оформлении разрешений на строительство. «При это, какие трудности могут возникнуть при внедрении нововведений, на данный момент предсказать сложно. Эффективность мер покажет только время», — отметила спикер.

Эльвира Галяутдинова добавила, что в 2020 году среди татарстанцев вырос спрос на проекты с продуманной логистикой и общественными пространствами. Спрос смещается в сторону жилых комплексов с концептуальными общественными пространствами.

«Жители все чаще хотят участвовать в трансформации проектов, востребованы так называемые гибкие пространства, актуальность которых повысила пандемия. И все эти требования растут в том числе и в рамках доступного жилья. Покупатели приходят не только за квадратными метрами, но и за парковыми и барбекю-зонами, дворовыми территориями,. Потому обновления в своде правил – это новый этап развития градостроительной сферы и еще один стандарт для застройщиков», — сказала эксперт.

Проекту ПЗЗ предстоит согласование с Комитетом РТ по охране объектов культурного наследия, а также проведение комиссии и общественных обсуждений. Финальными этапами станут утверждение документа на сессии Казгордумы и постановка территориальных зон на кадастровый учет.

Согласно контракту Институт генплана Москвы разработал для столицы РТ местные нормативы градостроительного проектирования, которые были утверждены в своей первой редакции в 2018 году, и генеральный план Казани, принятый в конце февраля этого года.

Действующие ПЗЗ были основаны на карте, созданной в 1998 году. В текущую редакцию документа на сегодняшний день внесено свыше 500 изменений, касающихся, как карты градостроительного зонирования, так и градостроительных регламентов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17