Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дорогая история: сколько стоит поселиться в центре Казани

Спрос на вторичное жилье, по итогам III квартала, вырос, согласно исследованию, на 22%, объем предложения – на 1%. Эксперты отметили: близость к историческим объектам повышает стоимость жилья, а число предложений ограничено
Дорогая история: сколько стоит поселиться в центре Казани

Популярная вторичка

Как сообщил РБК Татарстан руководитель направления вторичной недвижимости «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев, в III квартале спрос на покупку вторичного жилья в столице Татарстана, по сравнению с предыдущим кварталом, вырос на 22%. Объем предложения на рынке увеличился на 1%. Средняя цена квадратного метра в июле-сентябре выросла, по сравнению с апрелем-июнем, на 3% и на 30% к III кварталу 2020 года.

«В обоих случаях местонахождение в историческом центре рядом с памятниками культурного наследия увеличивает ценность жилья», – сказал Алексеев.

Золотое ядро

В «Авито. Недвижимость» отметили, что предложений о продаже жилья в исторических домах на рынке города практически нет. А выставленные на продажу квартиры раскупаются очень быстро.

По данным «Авито. Недвижимость», стоимость выставленных на продажу квартир в центре города, расположенных либо в исторических зданиях, либо в непосредственной от них близости варьируется от 16,3 до 30 млн рублей. Все помещения продаются с ремонтом и мебелью.

Например, за 30 млн руб., согласно одному из объявлений, выставлена на продажу квартира в элитном жилом комплексе рядом с памятником республиканского значения – домом Лисицына-Емелина, во флигеле которого родился Федор Шаляпин. Площадь четырех комнатной квартиры, в которой среди прочего оборудована сауна, составляет 183 кв. м.

За 26,5 млн рублей продается 4-комнатная квартира , площадью 155 кв. м, в        9-этажном кирпичном доме в шаговой доступности от Кремля и поблизости от собора Казанской иконы Божией матери. В квартире выполнен дизайнерский ремонт, окна с мраморными подоконниками, чешские хрустальные люстры, кухня из массива дуба и паркетное покрытие.

Двухуровневую квартиру, расположенную на 3 и 4 этажах в малоэтажном многоквартирном доме, рядом с домом-музеем В. Аксенова и музеем ИЗО можно приобрести за 23,7 млн рублей. Ее площадь составляет 227 кв. метров. Отмечено, что в гостиной есть камин.

Квартира Доме коммунальщиков (перекресток ул. Островского и К. Наджми) или «писательской сталинке» выставлена на продажу за 16,9 млн рублей. В годы Великой Отечественной войны в доме проживал, например, поэт Самуил Маршак. Площадь 3-комнатной квартиры составляет 90,3 кв. м.

В жилом комплексе бизнес-класса, который построен поблизости от памятников деревянного зодчества на ул. Волкова, за 16,3 млн руб. продается 3-комнатная квартира, площадью 68 кв. метров. В «Авито. Недвижимость» отметили, несмотря на большое количество исторических построек на улице Волкова, приобрести жилье в одном из них возможности нет. На рынке отсутствуют выставленные на продажу лоты.

Дорогая Казань

Вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что исторический центр города привлекателен для проживания, однако не многие могут позволить себе купить там квартиру.

«По моему мнению, с каждым годом востребованность растет. Если 5-7 лет назад такой ценности исторический центр Казани не представлял, то сейчас из-за того, что стало проблематичным добираться в центр из других районов, люди стали чаще интересоваться этим районом. Объектов сейчас там строится мало, а вторичного жилья не так много, как в спальных районах Казани, поэтому спрос превышает предложение и цены в последнее время выросли. Аналогичная ситуация в других регионах России», – считает экспертов.

По словам Садреева, сейчас в историческом центре города есть предложения от 150 до 300 тысяч рублей за кв. метр. Вторичное жилье дорожает вслед за новостройками.

«Среднюю цену по городу назвать сложно, так как кроме исторического центра есть и другие востребованные районы. К примеру, улицы Сибгата Хакима и Чистопольская. Там тоже цена достаточно высокая, но превалируют новая застройка и дома повышенной комфортности. Квадратный метр стоит порядка 200 тысяч рублей. Даже два года назад мы не могли сказать, что цены достигнут такого уровня. В спальных районах цена в среднем составляет порядка 120 тысяч рублей за кв. метр», – сказал эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00