Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Фазлеева допустила ужесточение COVID-ограничений в Татарстане

По словам главы оперштаба РТ, ужесточение ограничений возможно при негативном развитии эпидемиологической обстановки. Если федеральный центр введет дополнительные выходные, такое же решение примут и в РТ
Фазлеева допустила ужесточение COVID-ограничений в Татарстане

«Если эпидемиологическая ситуация будет развиваться в негативную сторону, ограничительные меры в Татарстане станут ужесточаться», — заявила сегодня в ходе прямого эфира в Instagram вице-премьер РТ, руководитель республиканского оперштаба по борьбе коронавирусной инфекцией Лейла Фазлеева.

По ее словам, если на федеральном уровне будет принято о дополнительных нерабочих днях, то жители РТ должны будут находиться по домам. «Любые нерабочие дни в качестве разобщения потребуют от нас нахождения только в периметре своего дома, дистанционного заказа еды и многих других мер», — сказала Фазлеева.

Накануне из-за ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19 вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить дни с 30 октября по 7 ноября. Она отметила, что в некоторых регионах, где ситуация складывается особенно непросто, нерабочие дни можно ввести уже с 23 октября.

Она предложила работодателям перевести невакцинированных граждан и сотрудников старше 60 лет на дистанционную работу на срок до четырех недель. «Это очень сложные решения, но для нас с учетом анализа эпидситуации, с учетом того, как это сегодня распространяется по территории Российской Федерации, просим эти предложения поддержать», — сказала вице-премьер на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

Инициативу Голиковой поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. Он поручил ей представить данные предложения на завтрашнем совещании с участием президента РФ Владимира Путина.

«Мы ждем указов о нерабочих днях от президента РФ, которые, возможно, сегодня будут. Мы должны очень четко понимать, что нерабочий день не должен предполагать активного нашего общения», — считает Фазлеева.

В адрес властей региона, констатировала она, поступала критика по поводу введения QR-кодов в республике. По ее словам, нововведения были приняты на основании рекомендаций минздрава РТ. 

Главный главный внештатный эпидемиолог и специалист по вакцинопрофилактике минздрава РТ Дмитрий Лопушов считает, что нерабочие дни могут снизить уровень COVID-заболеваемости. 

«В какой-то степени разобщение – это одна из мер по снижению заболеваемости, но в городских условиях полностью разобщить контакты практически невозможно. Мы вынуждены будем ходить в магазины, покупать продукты питания, выходить на прогулку, спускаться в лифте, чтобы выносить мусор, контактируя с людьми. Поэтому говорить о том, что сядем в локдаун на неделю, и заболеваемость закончиться – это не совсем правильно. Вполне возможно, что будет снижение заболеваемости, но это все – неспецифические методы профилактики», — сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Помимо этого, Лопушов рассказал, что в ближайшее время в республику не будет поступать вакцина «КовиВак». «В ближайшее время даже по тем прогнозным данным, которые у нас есть, вакцины «КовиВак» не будет. Это не повод ее ждать. Ситуация тяжелая, напряженная, нужно сделать то, что есть, получить защиту и быть спокойным», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59