Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

WADA вопреки: Казань продолжает готовиться к водному ЧМ-2025

Глава Дирекции спортивных и социальных проектов заявил, что для отмены проведения в Казани водных чемпионатов мира и Европы предпосылок нет. К ЧМ-2025 в городе могут построить новый многофункциональный спортивный объект
WADA вопреки: Казань продолжает готовиться к водному ЧМ-2025

«Риски есть всегда и во всем. В ситуации с запретами WADA много неясного. Однако формулировка гласит: проводить мероприятие, если нет возможности отменить его. У нас подписаны контракты, они уже вступили в силу. Отмена мероприятий повлечет за собой расторжение договоров, определенные санкции для каждой из сторон и так далее. Пока нет никаких предпосылок, что мы идем в сторону отмены чемпионатов», — сказал Азат Кадыров.

Он напомнил, что Россия намерена обжаловать запрет WADA в суде.

Работа по договорам

По словам Кадырова, 8 декабря было подписано соглашение о проведении чемпионатов Европы по плаванию в 2021 году и плаванию на короткой воде в 2024-м. Мероприятия, отметил он, станут тестовыми для мирового водного чемпионата 2025 года. «Работаем над чемпионатом-2025», — сказал Кадыров.

Кадыров подчеркнул, что казанская Дирекция активно сотрудничает с Международной федерацией плавания. В Казани в текущем году начали активно развивать совместный с FINA проект по развитию водных вида спорта, призванный помочь спортсменам из разных стран улучшить результаты на чемпионатах и Олимпийских играх. Федерация, по его словам, предоставляет методики обучения и стипендиальную поддержку. Спортсмены могут улучшить компетенции по плаванию и прыжками в воду. По прыжкам в воду татарстанский центр, отметил Кадыров, является единственным в мире. Обучение в настоящее время проходят 6 атлетов. По его словам, ряд обучающихся уже получили лицензию, чтобы принять участие в Олимпиаде в Токио.

Помимо этого, при помощи FINA будет обновлена инфраструктура для прыгунов во Дворце водных видов спорта.

Чемпионат мира по водным видам спорта уже проходил в Казани в 2015 году. Это был первый мировой турнир FINA в России. На соревнования приехали порядка 2,5 тыс. спортсменов. Проведение чемпионата обошлось в 3,5 млрд руб., в том числе 500 млн руб. были направлены из бюджета Татарстана. Экономический эффект оценили в 9,2 млрд рублей.

Новая арена

По словам Кадырова, в Казани к чемпионату мира по водным видам может появиться новый спортивный объект. Он заявил, что это будет не новая водная арена, а комплекс, который сможет работать не менее 300 дней в году. При этом в столице РТ, которая принимает большое количество мероприятий, масштабных крытых площадок немного. В числе крупных Кадыров перечислил новый концертный зал в ВЦ «Казань Эспо» на 3 тыс. мест, «Баскет-холл» (7 тыс.), «Татнефть Арену» (порядка 9 тыс.). В существующих климатических условиях, считает глава дирекции, Казань нуждается в объекте, вместимостью порядка 20 тыс. человек для проведения мероприятий различной направленности.

Кадыров напомнил, что в 2015 году на время чемпионата мира по водным видам спорта на стадионе «Казань Арена» под открытым небом установили 2 бассейна: для состязаний и тренировок. Крытая «Татнефть Арена» не подошла, так как для зрителей осталось бы мало места.

«Строительство на 15 тыс. мест для Казани, наверное, будет излишним. У нас есть Дворец водных видов спорта, вместимостью свыше 4 тыс. человек. Этого более чем достаточно для проведения всех текущих мероприятий. Другое дело, если будет построен универсальный объект, который сможет принимать от веселых стартов до хоккея или чемпионата мира по водным видам спорта», — сказал Кадыров.

По его мнению, строительство нового объекта позволит привлечь в столицу РТ новые международные мероприятия. Сейчас от некоторых приходится отказываться из-за дефицита инфраструктуры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00