Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Надзорные органы пообещали не "кошмарить" малый и средний бизнес РТ

Татарстанская прокуратура на встрече с представителями малого и среднего бизнеса пообещала в условиях экономического спада снижать число внеплановых проверок и быть максимально лояльной. "Здесь ни у кого врагов нет", - заметил прокурор РТ Илдус Нафиков.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Прокуратура вдвое сократила число внеплановых проверок бизнеса в республике на 2015 год - до 8 тыс., сказал Илдус Нафиков. "Мы очень жестко подошли к плану - убрали половину", - сказал он. Ведомство постарается и в дальнейшем смягчать контроль, "чтоб не мешать бизнесу, а ускорить его поступательное развитие". "Треть внеплановых проверок в 2014 году закончилась ничем. Наверно, этому есть объяснение", - заметил Нафиков.

Прокуратура Татарстана вместе с министерством связи разработает компьютерную программу и специальное мобильное приложение, с помощью которой можно будет узнать информацию о датах проверок и их результатах, сказал прокурор. Об этом, по его словам, попросило бизнес-сообщество. "Мнение предпринимательства очень ценно. Здесь ни у кого врагов нет", - сказал Нафиков.

На 30% сократило число внеплановых проверок в 2015 году и татарстанское управление Роспотребнадзора, сказала на совещании руководитель ведомства Марина Патяшина. По ее словам, львиная доля из числа отмененных проверок приходится на предприятия общепита, например, 90% - казанских кафе и ресторанов.

"Но и вы со своей стороны чтобы были корректны", - предупредил, обращаясь к предпринимателям, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, вспомнив, что за историю своей работы "что только мы ни находили". "Да, наверно, перегибали палки, и 30% работы вхолостую. И есть категории сотрудников, которые идут на работу и решают здесь личные проблемы", - признал он. С такими сотрудниками надзорных органов, по словам Тимерзянова, должны ужесточить работу их руководители.

О сокращении числа проверок и снижении требований к предприятиям общепита, в частности, от лица сообщества рестораторов Казани на совещании попросила владелица сети кафе "Сытый папа" Мария Горшунова. По ее словам, с 2013 года владельцы заведений общепита Казани потеряли минимум половину выручки: 20% - после запрета стоянок на центральных улицах города, 15% - после запрета на курение, а с обвалом рубля в декабре 2014 года, когда посетители кафе стали экономить, средний чек ресторатора упал на 30%. На этом фоне предприниматели с ужасом ждут проверок контролирующих органов, сказал Горшунова. "Штрафы огромны и могут добить ресторанное сообщество", - предупредила она.

На стороне бизнеса выступил и глава Торгово-промышленной палаты Шамиль Агеев. "Завершается январь, надо зарплату платить, а оборотные средства (говорит о малых и средних промышленных предприятиях - РБК-Татарстан) на исходе. Кредиты на увеличение идут. Через месяц-два задолженность по зарплате вырастет. И уже можно будет по закону руководителя - к уголовной ответственности", - описал он ближайшие перспективы.

Проблемы с надзорными органами являются одним из серьезных барьеров ведения малого и среднего бизнеса в Казани, следует из результатов опроса казанских предпринимателей, проведенного в начале года. (Анонимный опрос среди 200 бизнесменов провели комитет экономического развития Казани при участии Татарстанского регионального отделения «ОПОРЫ России» и ТПП РТ, результаты опубликованы 21 января.) 72% опрошенных считают, что условия ведения бизнеса в Казани скорее неблагоприятны. 20% назвали условия скорее благоприятными и лишь 5% - полностью благоприятными.

Елена Иванова, Екатерина Константинова

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 20:15
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 20:15
Все новости Татарстан
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 20:28
Каллас не смогла обсудить с Уиткоффом кредит Украине из-за сбоя связи Политика, 20:28
Зеленский назвал болезненный вопрос на переговорах по урегулированию Политика, 20:20
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Мерц заявил о шансе на «реальный мир» на Украине Политика, 20:14
WTA второй раз подряд признала Соболенко теннисисткой года Спорт, 20:03
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Суд снова рассмотрит апелляцию на приговор калининградским врачам Общество, 20:00
Рост цен на новостройки в России в ноябре снова ускорился Недвижимость, 20:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Reuters узнал о решении 90% вопросов на переговорах по Украине в Берлине Политика, 19:57