Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Надзорные органы пообещали не "кошмарить" малый и средний бизнес РТ

Татарстанская прокуратура на встрече с представителями малого и среднего бизнеса пообещала в условиях экономического спада снижать число внеплановых проверок и быть максимально лояльной. "Здесь ни у кого врагов нет", - заметил прокурор РТ Илдус Нафиков.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Прокуратура вдвое сократила число внеплановых проверок бизнеса в республике на 2015 год - до 8 тыс., сказал Илдус Нафиков. "Мы очень жестко подошли к плану - убрали половину", - сказал он. Ведомство постарается и в дальнейшем смягчать контроль, "чтоб не мешать бизнесу, а ускорить его поступательное развитие". "Треть внеплановых проверок в 2014 году закончилась ничем. Наверно, этому есть объяснение", - заметил Нафиков.

Прокуратура Татарстана вместе с министерством связи разработает компьютерную программу и специальное мобильное приложение, с помощью которой можно будет узнать информацию о датах проверок и их результатах, сказал прокурор. Об этом, по его словам, попросило бизнес-сообщество. "Мнение предпринимательства очень ценно. Здесь ни у кого врагов нет", - сказал Нафиков.

На 30% сократило число внеплановых проверок в 2015 году и татарстанское управление Роспотребнадзора, сказала на совещании руководитель ведомства Марина Патяшина. По ее словам, львиная доля из числа отмененных проверок приходится на предприятия общепита, например, 90% - казанских кафе и ресторанов.

"Но и вы со своей стороны чтобы были корректны", - предупредил, обращаясь к предпринимателям, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, вспомнив, что за историю своей работы "что только мы ни находили". "Да, наверно, перегибали палки, и 30% работы вхолостую. И есть категории сотрудников, которые идут на работу и решают здесь личные проблемы", - признал он. С такими сотрудниками надзорных органов, по словам Тимерзянова, должны ужесточить работу их руководители.

О сокращении числа проверок и снижении требований к предприятиям общепита, в частности, от лица сообщества рестораторов Казани на совещании попросила владелица сети кафе "Сытый папа" Мария Горшунова. По ее словам, с 2013 года владельцы заведений общепита Казани потеряли минимум половину выручки: 20% - после запрета стоянок на центральных улицах города, 15% - после запрета на курение, а с обвалом рубля в декабре 2014 года, когда посетители кафе стали экономить, средний чек ресторатора упал на 30%. На этом фоне предприниматели с ужасом ждут проверок контролирующих органов, сказал Горшунова. "Штрафы огромны и могут добить ресторанное сообщество", - предупредила она.

На стороне бизнеса выступил и глава Торгово-промышленной палаты Шамиль Агеев. "Завершается январь, надо зарплату платить, а оборотные средства (говорит о малых и средних промышленных предприятиях - РБК-Татарстан) на исходе. Кредиты на увеличение идут. Через месяц-два задолженность по зарплате вырастет. И уже можно будет по закону руководителя - к уголовной ответственности", - описал он ближайшие перспективы.

Проблемы с надзорными органами являются одним из серьезных барьеров ведения малого и среднего бизнеса в Казани, следует из результатов опроса казанских предпринимателей, проведенного в начале года. (Анонимный опрос среди 200 бизнесменов провели комитет экономического развития Казани при участии Татарстанского регионального отделения «ОПОРЫ России» и ТПП РТ, результаты опубликованы 21 января.) 72% опрошенных считают, что условия ведения бизнеса в Казани скорее неблагоприятны. 20% назвали условия скорее благоприятными и лишь 5% - полностью благоприятными.

Елена Иванова, Екатерина Константинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18