Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ценник дома на холме: в ТЦ под памятником Вахитову вложат $100 млн

Турецкая компания Polimeks вложит в строительство многофункционального комплекса Espace у Вахитовского холма свыше 100 млн долларов. Казанский архитектор раскритиковал проект
Ценник дома на холме: в ТЦ под памятником Вахитову вложат $100 млн

О реализации проекта по строительству торгового центра, который будет интегрирован в холм, на вершине которого находится памятник М. Вахитову, 20 января на заседании коллегии Агентства инвестиционного развития РТ  рассказал генеральный директор ООО «Полистройкапитал» Онмуш Хикмет Умут.

По его словам, общая площадь объекта составит 74,2 тыс. квадратных метров. «Предусматривается сохранение существующего здания шахматной школы», — сказал спикер. Отмечается, что для объекта разрабатывают проектную документацию.

Напомним, проект строительства многофункционального комплекса «Espace» включает в себя торговый центр, офисные помещения, жилые апартаменты и общественные пространства.

В июне 2018 года президент Татарстана Рустам Минниханов утвердил концепцию турецкой компании по строительству многофункционального комплекса Espace между улицами Бутлерова и Некрасова.

Сообщалось, что окончательный проект развития холма был составлен с учетом мнения жителей. Холм и памятник Муллануру Вахитову будут сохранены. Сквер, расположенный на вершине холма, реконструируют и расширят, а шахматную школу имени Нежметдинова, перенесут в новое здание.

Аллея памяти воинов-казанцев, погибших в Афганистане, также будет перенесена. Для нее в парке Победы создадут специальную мемориальную зону.

Заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич в беседе в РБК Татарстан отметил, что не считает строительство Espace хорошей идеей.

«В этом месте и без того сосредоточено много крупных торговых объектов. Концентрировать их в центре – не лучшая идея. В мировой практике все крупные торговые объекты наоборот выносят на периферию города. Поэтому, на мой взгляд, это не самый верный способ развития центра Казани, неудачное градостроительное решение», – сказал Дембич.

Турецкая Polimeks в Казани занималась реконструкцией Шамовской больницы. В пятизвездочный отель Kazan Palace by Tasigo, который был открыт в историческом здании бывшего медучреждения, компания инвестировала свыше 50 млн долларов. В августе 2020 года компания планирует завершить вторую очередь строительства гостиницы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Татарстан
Кремль пообещал ответить на запрет впускать российские машины в ЕС Политика, 13:44
Бывшая «дочка» Danone решила отказаться от бренда Actimel Бизнес, 13:41
В Казани увеличилось число школьников с ограничениями по здоровью Татарстан, 13:41 
Песков напомнил о долгах Молдавии «Газпрому» за уже поставленный газ Политика, 13:35
Кремль назвал «абсурдом» попытки найти пророссийских политиков в Европе Политика, 13:34
4 - 6 октября пройдет форум «GIS DAYS 2023» Пресс-центр, 13:34
Кадровый голод: как без диплома построить успешную карьеру в логистике Pro, 13:29
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Татарстане из-за медведей отменили гонки по бездорожью Татарстан, 13:29 
В Ульяновске дети выпрыгнули из окна школы из-за пожарной сигнализации Общество, 13:28
Кремль назвал временным явлением отказ США от помощи Украине Политика, 13:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:26
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 13:24
В Минспорте назвали малодушием смену гражданства спортсменами Спорт, 13:14
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 13:13