Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Конструирование роботов внедряют в обязательную программу школ РТ

Конструирование роботов на уроках информатики станет в Татарстане частью обязательной программы общеобразовательных школ. Университет «Иннополис» с 2014 года начинает внедрять программу STEM-robotics для учащихся 7 классов. Казанские учителя уверены, нововведение поможет детям осознать, что школьные знания по математике, физике и ИКТ, действительно, пригодятся им в будущем. А получить их они смогут в максимальном объеме за минимальное время.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Конструирование роботов на уроках информатики станет в Татарстане частью обязательной программы общеобразовательных школ. Университет «Иннополис» с 2014 года начинает внедрять программу STEM-robotics для учащихся 7 классов. Казанские учителя уверены: нововведение поможет детям осознать, что школьные знания по математике, физике и информационно-коммуникационным технологиям действительно пригодятся им в будущем.

Как рассказал РБК-Татарстан проректор по довузовскому образованию университета «Иннополис» Сергей Масягин, главная цель программы – повысить интерес школьников к информационным технологиям. STEM-robotics даст возможность школьникам РТ изучать их совершенно по-новому. Уроки, говорит он, станут для детей "захватывающе интересными". Необходимость применения на уроках информатики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) знаний по физике и математике послужит “мощным стимулом для изучения этих предметов”. Дети на уроках будут решать задачи из реального мира, научатся работать в команде, у них будет формироваться критическое мышление, необходимое в будущей взрослой жизни, отметил С.Масягин. Добавив, что ребенок, ранее не занимавшийся углубленно этими предметами, также сможет втянуться в учебный процесс. Программа позволяет педагогу работать с классом любой подготовки.

«Мы постарались создать программу, которая будет легко масштабируема, которую с легкостью будет использовать большое количество учебных заведений. Своим опытом поделились коллеги из Carnegie Mellon University, которые используют аналогичные программы, помогают школам наладить процесс обучения», - говорит проректор по довузовскому образованию «Иннополиса». По его словам, за первое десятилетие работы в этом направлении университет «Карнеги Меллон» помог запустить такие программы в 10 тыс. школ. В Татарстане пилотный проект опробовали на базе трех STEM-центров (Science, Technology, Engineering, Mathematics) инновационного вуза.

«Уже сейчас можно говорить о том, что пилотный проект проходит очень успешно. У самих школьников возможность обучаться по данной программе вызвала огромный интерес, в рамках отборочного процесса мы протестировали более 2 тыс. школьников Казани», - отметил С.Масягин. Он добавил, что в рамках STEM-robotics разработали и планы подготовки, сертификации и аттестации педагогов.

В школах Татарстана STEM-robotics будет внедрять в общеобразовательную учебную программу седьмых классов. В STEM-центрах ее создали для учеников 7-11 классов, и планируют разработать для 5-6-классников, рассказал РБК-Татарстан С.Масягин. В 2014 году STEM-robotics начнут экспериментально внедрять в 50 школах Татарстана, затем, оценив результаты, можно будет говорить об охвате общеобразовательных заведений на 100%.

Как рассказал проректор «Иннополиса» по дошкольному образованию, первым этапом подготовки к внедрению STEM-robotics станет прохождение экспертизы в министерстве образования и науки РТ на соответствие федеральным образовательным госстандартам в области информатики и ИКТ. Вторым – выбор школ, которые получат возможность первыми использовать эту программу в рамках учебного процесса, третьим - обучение учителей всем методическим аспектам работы.

Вопрос финансирования программы, по словам Масягина, находится в процессе решения. Необходимую на его реализацию сумму он не озвучил: сначала нужно определить школы-участницы эксперимента. Это будет сделано совместно с минобразования. В программу включат те школы, по словам проректора, где работают педагоги, показавшие лучшие результаты в обучении детей информатике. Получить комментарий министерства образования не удалось.

«Надо понимать, что для проведения этого эксперимента у ряда школ республики уже есть ресурсы. Комплекты необходимого оборудования уже закупались и продолжают закупаться в школы», - заметил представитель университета «Иннополис». Стоимость одного комплекта оборудования, по его словам, не превышает 15-16 тыс.рублей. В некоторых школах, отметил он, все необходимое уже имеется — приобретено для уроков информатики.

Казанские учителя считают программу первого инновационного университета Татарстана важной для школьников и созвучной современности. Благодаря STEM-robotics, уверен директор и учитель физики гимназии №19 Нияз Гафиятуллин, дети смогут осознать, что школьные знания им нужны не для того, чтобы успешно сдать ГИА и ЕГЭ. Их можно применять на практике, комплексно. Результатом внедрения STEM-robotics в школах, уверен Н.Гафиятуллин, станут новые стартапы и инновационные проекты, а также квалифицированные специалисты ИТ-кластера республики.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05