Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань лидирует среди крупных городов РФ по росту цен на сматрфоны

Несмотря на возросшую цену, рынок смартфонов в натуральном и денежном выражении продолжает расти. Более того, казанцы приобретают смартфоны, предпочитая их другой технике. Ключевым брендом стал iPhone
Казань лидирует среди крупных городов РФ по росту цен на сматрфоны

По данным федерального ритейлера «Связной», среди всех городов - миллионников именно Казань показала самый большой рост стоимости смартфона в 2016 году. Так, средняя стоимость купленного жителями столицы Татарстана смартфона составила почти 14 тыс. рублей. За год этот показатель увеличился на 27%.

В компании - ритейлере также отмечают, что увеличившаяся средняя стоимость «умного» телефона не спугнула потребителей. Более того, казанцы приобретают смартфоны, предпочитая их другой технике, функции которой «умные» телефоны могут частично заменить – фотоаппаратам, планшетам, электронным книгам. Как результат, продажи в ряде сегментов сокращаются.

«Например, за 12 месяцев было реализовано на 34% меньше планшетных компьютеров, чем годом ранее. Оборот от продаж планшетов снизился на 25% и составил порядка 430 млн рублей. Всего в Казани продано порядка 45 тыс. планшетов. Смартфоны также влияют и на сегмент носимой электроники. В 2016 году в Казани продажи «умных» часов, фитнес-трекеров и спортивных браслетов выросли двузначно». – пояснили РБК-Татарстан в «Связном».

К факторам, которые повлияли на увеличение спроса на смартфоны в 2016 году, аналитики «Связного» отнесли рост доступности и популярности потребительского кредитования, а также отложенный спрос, который сформировался в 2015 году из-за кризиса. Плюс ко всему, все большее число людей используют смартфоны как устройство для решения повседневных задач - общения, сбора информации, выхода в интернет, оплаты различных услуг.

«За 12 месяцев ушедшего года было реализовано более 360 тыс. гаджетов, что на 3% больше, чем годом ранее. Оборот от реализации «умных» телефонов в столице Татарстана увеличился на 29%, до порядка 4,9 млрд рублей», - пояснили РБК-Татарстан в компании.

Как уточнили РБК-Татарстан в компании «Евросеть», в количественном выражении первое место на казанском рынке занимают смартфоны стоимостью от 5 до 10 тыс. рублей с долей 30%, а в денежном - смартфоны стоимость свыше 30 тыс. рублей с долей 35%.

«В разрезе по операционным системам на рынке смартфонов за период с января по декабрь 2016 года относительно аналогичного периода прошлого года по-прежнему лидируют смартфоны на ОС Android, на их долю приходится 84% устройств в количестве продаж, а позиции смартфонов на данной ОС в денежном выражении сократились до 60%/ Доля смартфонов на iOS увеличилась как в натуральном, так и в денежном выражении – до 14% и 39% соответственно», - отмечают в «Евросети».

Аналитики «Связного» также отметили высокий спрос у казанцев на iPhone в 2016 году. Именно этот бренд повлиял на рынок смартфонов столицы Татарстана. В 2016 году iPhone обеспечили ритейлерам наибольшую выручку среди всех представленных брендов. Помимо Apple, у казанцев востребованы смартфоны Samsung и Lenovo.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55