Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В село за миллион: РТ готовится к запуску программы «Земский учитель»

По поручению Владимира Путина в РФ запустят программу «Земский учитель», которая позволит педагогам, переезжающим в села, получать по 1 млн рублей. В минобре РТ сообщили о дефиците предметников
В село за миллион: РТ готовится к запуску программы «Земский учитель»

Поддержка педагогов

Новую программу поддержки учителей Путин предложил в послании Федеральному Собранию, с которым он выступил 20 февраля. «Предлагаю с 2020 года запустить программу «Земский учитель». Выплату в 1 млн руб. будут получать педагоги, которые захотят и переедут в села и малые города», – сказал Путин.

Сегодня официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова отметила на брифинге важность данной программы. В республике уже предпринимают шаги в этом направлении.

«С целью привлечения квалифицированных педагогических и управленческих кадров в сферу образования планируется предоставить до 100 грантов правительства РТ на улучшение жилищных условий учителям и директорам, возрастом до 30 лет, изъявившим желание работать в сельских образовательных учреждениях», – сказала Галимова. Сумму грантов она не озвучила. 

По данным пресс-службы министерства образования и науки РТ, педагогическим работникам, проживающим в селах, с помощью субсидий компенсируют 100% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Кроме того, за работу в сельской местности специалистам госучреждений, в том числе и учителям, полагается ежемесячная выплата в 1,3 тыс. рублей.

«Укомплектованность общеобразовательных организаций педагогическими кадрами на начало текущего учебного года составила 99%. Чаще всего ищут учителей математики. Таких вакансий насчитывается 58. Кроме того, 45 вакансий представлено для учителей начальных классов. В 44 случаях требуется преподаватель русского языка и литературы», – сказали РБК Татарстан в пресс-службе минобра региона. Востребованы также учителя иностранного языка и физики.

По данным минобраза РТ, в общеобразовательных организациях республики работает 31,9 тыс. учителей, из них в сельских школах – 18,9 тыс. учителей.

«Земский доктор»

Программа «Земский учитель» будет работать по аналогии с программой «Земский доктор». Как рассказали РБК Татарстан в пресс-службе минздрава РТ, с 2012 года единовременную компенсационную выплату получили 565 специалистов.

«Это позволило улучшить кадровую ситуацию в медицинских организациях расположенных в сельской местности. В 2018 году компенсации по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» получили 86 медицинских работника, из них 72 врача и 14 фельдшеров», – сказали в пресс-службе.

По словам Лилии Галимовой, укомплектованность медицинскими кадрами в поликлиниках республики составляет 69,8%, в стационарах – 61%. «Несмотря на столь, казалось бы, серьезные цифры, это средний показатель. Если посмотреть на ситуацию в разрезе районов, то есть те, где уровень укомплектованности кадрам центральных райбольниц едва достигает 30%», – сказала Галимова.

По ее словам, республика испытывает дефицит в анестезиологах-реаниматологах, кардиологах, врачах скорой помощи и других. Муниципалитетам поручено организовать поддержку врачам-целевикам, которые возвращаются работать в районы.

Напомним, программу «Земский доктор» запустили в 2012 году. В рамках программы специалист получает единовременное пособие в размере 1 миллиона рублей. При этом врач обязуется отработать на новом месте не менее 5 лет.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:03
Все новости Татарстан
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с проверкой качества воды Общество, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В генконсульстве заявили, что данных о погибших в Сиднее россиянах нет Общество, 13:21
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 10 человек Политика, 12:55