Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Татарстане планируют создать ассоциацию переработчиков вторсырья

В ассоциацию переработчиков вторичного сырья намерены объединиться предприниматели Нижнекамского района. По мнению эксперта, в РТ может появиться хаб по работе со вторсырьем
В Татарстане планируют создать ассоциацию переработчиков вторсырья

Решение о создании ассоциации было принято 18 февраля по итогам круглого стола «Стратегия развития системы раздельного сбора мусора в Нижнекамском муниципальном районе».

В число предполагаемых участников вошли ряд предприятий («ООО Мехуборка», «ООО Экология», «ООО МобЭКо») и несколько индивидуальных предпринимателей.

Замруководителя исполкома Нижнекамского района по экономическому развитию и проектному управлению Ленар Ахметов заявил РБК Татарстан, что в муниципальном образовании планируется развивать систему полного цикла по приему, переработке и использованию вторсырья. Чиновник отметил, что в настоящее время участники цепи разрознены между собой. По словам Ахметова, пока что есть договоренность с предприятиями по совместной борьбе с «серым рынком» металла в регионе. 

Чиновник отметил, что на текущий момент в районе есть спрос на созданную из вторсырья продукцию. В целом, большая часть получаемого после переработки сырья доставляется в другие регионы России. «У района есть мощности для переработки практически всех видов отходов», – уверен Ахметов

Одним из участников грядущей ассоциации намерена стать «ООО Экология» – лидер по переработке вторсырья в Татарстане. На предприятии есть возможности для создания из вторсырья готовой продукции.

По словам директора ООО Михаила Старовойтова, компания может переработать свыше 200 видов отходов, в том числе ртутные лампы.

«Переработанное сырье тут же идет на создание новой продукции. Мы планируем выпускать кровельные материалы на основе резины и битума, серобетон, резинопласты», – рассказал предприниматель.

Депутат Госсовета РТ, руководитель «ООО СПП ПромИндустрия» Николай Атласов положительно оценил проект по созданию ассоциации переработчиков вторсырья. По его мнению, Нижнекамский район РТ может стать республиканским хабом по работе с вторсырьем. 

«Зачастую предприятия-изготовители не знают, куда можно реализовать продукцию. А компании-производители не полностью обеспечены сырьем», – прокомментировал он текущую ситуацию.

По его словам, производство продукции из вторсырья является выгодным с экономической точки зрения. «Продукция из вторсырья это 60-70% от стоимости нового сырья», – сказал депутат.

Также Атласов отметил положительное влияние таких проектов на экологическую ситуацию. «Переработанная макулатура – это экономия целлюлозы и деревьев. Это выгодно и для окружающей среды. И на свалках будет меньше мусора», – сказал он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:07
Все новости Татарстан
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14