Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти Казани обещали сохранить промышленную память при реновации земель

Неиспользуемые промышленные объекты Казани планируется интегрировать в новую жилую застройку. В бывших тепловых пунктах будут открывать библиотеки, бассейны и другие объекты. Рынки хотят перестроить в гастропространства
Власти Казани обещали сохранить промышленную память при реновации земель

Сегодня в ратуше прошла сессия Казгордумы. Главный архитектор столицы РТ Ильсияр Тухватуллина, выступая с докладом, среди прочего остановилась на реновации городских промышленных зон. По ее словам, одним из трендов развития Казани будет сохранение ценностей города.

Согласно представленным материалам, в Казани сейчас идет разработка концепций развития территорий «Портовая», Забулачье и «Казань – город на Волге». В 2022 году должна стартовать разработка концепций территорий вокруг улиц Родины и Подлужная, «Локомотив», а также иловых полей.

«При разработке проектов концепций данных территорий мы столкнулись с наличием интересных, а иногда уникальных производств, создавших инновационные технологии, порою запатенованных на мировом уровне. Потеря таких предприятий недопустима. Тем более, что в структуре жилой застройки является необходимым создание новых и сохранение уже существующих рабочих мест. Все это диктует необходимость серьезной аналитической работы на территориях, где запланирована реновация. Также важно отметить выявление потенциала развития этих территорий не только в экономическом, но и в градостроительном аспекте», – сказала Тухватуллина.

Еще одной задачей реновации, по ее словам, является сохранение «промышленной памяти места» на неработающем производстве. «Например, вторую жизнь может получить керамзитовый завод. Владельцы участка предложили интегрировать промышленные объекты и механизмы в новый контекст застройки, сделав это изюминкой территории. Среда становится уникальной и в будущем может стать центром притяжения прогрессивных жителей прилегающих районов», – рассказала главный архитектор.

Еще одним направлением «более активного использования территорий» она назвала переформатирование городских рынков в гастрорынки. На слайдах были представлены эскизы такой трансформации для Чеховского, Приволжского, Даурского рынков. По словам Тухватуллиной, это как концепции, так и разрабатываемые проекты. «Такая трансформация может повысить привлекательность рынков и их востребованность в вечернее время», – сказала главный архитектор.

В качестве еще одного примера Тухватуллина привела переформатирование тепловых пунктов, которые вышли из эксплуатации. Таких объектов в городе насчитывается более сотни.

«Эти объекты, как правило, расположены внутри кварталов внутриквартальной застройки. Очень важно, чтобы при их преобразовании вводились функции, востребованные у жителей этой территории: бассейны, библиотеки, объекты образования для детей», – сказала она. Главный архитектор добавила, что примеры такой трансформации уже есть. Для поддержки городские власти ввели специальный норматив.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Закон о комплексном освоении территорий был принят Госдумой РФ в конце 2020 года. Региональные и муниципальные власти анонсировали в Казани соответствующий пилотный проект на землях бывших промзон.

Для этих целей, по данным минстроя Татарстана, были выбраны площадки, общей площадью свыше 1,2 тыс. га. Это участки «РЖД» (43,6 га) – от Кировской дамбы до Речного порта, включая полуостров «Локомотив» и техническую часть путевого хозяйства железной дороги. Вторая территория для апробации реновации носит условное название «Портовая»: это объекты Речного порта и земельные участки к западу от улицы 1-я Тракторная и Магистральная. И, наконец, «Родина» и располагается в границах улиц Родина, Гвардейская, Даурская и Аделя Кутуя.

Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина весной прошлого года заверила, что существующее жилье, в частности, хрущевки, при комплексном освоении территорий сносить не будут.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49