Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Глава СК уволил своих татарских подчиненных за бездействие

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уволил ряд сотрудников следственных органов в Татарстане за бездействие. Соответствующее решение было принято по итогам проверки, инициированной ранее ведомством А.Бастрыкина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уволил ряд сотрудников следственных органов в Татарстане за бездействие. Соответствующее решение было принято по итогам проверки, инициированной ранее ведомством А.Бастрыкина.

Речь идет об увольнении руководителя Центрального межрайонного следственного отдела Игоря Гатауллина, его заместителя Марата Зиганшина, а также следователя-криминалиста Айрата Харисова. Ряд других сотрудников следственного управления по Республике Татарстан привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что СК начал проверку по факту бездействия своих коллег из Татарстана, которые якобы безосновательно отказывали гражданам в возбуждении уголовных дел по фактам полицейского произвола. Сообщалось, что по результатам проверки будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Напомним, гибель задержанного в казанском отделе полиции "Дальний" 52-летнего местного жителя Сергея Назарова вызвала возмущение общественности. 10 марта 2012г. мужчина был госпитализирован из полицейского участка с повреждениями прямой кишки. Пострадавшему сделали операцию, однако он скончался через несколько часов. Перед смертью С.Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в совершении преступления был задержан участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин. Следствие также предъявило обвинения заместителю начальника "Дальнего" по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, заместителю начальника угрозыска Алмазу Василову и двум оперуполномоченным - Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову.

Руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать коллектив ОП "Дальний" и подвергнуть его сотрудников повторной переаттестации. Сразу после смерти С.Назарова состоялось несколько крупных акций протеста против произвола правоохранительных органов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Татарстан
В Германии автобус въехал в толпу людей Общество, 01:26
Депутат от АдГ заявил, что поедет на конгресс в Сочи вопреки критике Политика, 01:24
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Симоньян возобновила съемки «ЧТД» после смерти мужа Общество, 00:47
Умер народный артист России Владимир Симонов Общество, 00:36
Джокович снялся с Итогового турнира ATP из-за травмы Спорт, 00:26
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Над регионами России за три часа сбили 15 дронов Политика, 00:01
В Харькове вслед за Киевом произошел блэкаут Политика, 08 ноя, 23:56
На вокалистку «Стоптайм» поступил третий протокол о дискредитации армии Политика, 08 ноя, 23:42
Стала известна причина смерти бывшего ведущего Top Gear Квентина Уилсона Общество, 08 ноя, 23:35
В Бельгии 17-летним подросткам разослали рекомендации пойти в армию Политика, 08 ноя, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 ноя, 23:00
Часть Кореневского района Курской области осталась без электричества Общество, 08 ноя, 22:33