Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Нэфис» в 2016 году удвоил прибыль до 291 млн. рублей

Группа компаний «Нэфис» в 2016 году получила чистую прибыть в 291 млн. рублей, годом ранее этот показатель составлял около 140 млн. рублей. Об этом сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе компании
«Нэфис» в 2016 году удвоил прибыль до 291 млн. рублей

«Чистая прибыль предприятий ГК «Нэфис» составила 291 млн рублей, оборот группы без учета НДС по сравнению с показателем прошлого года увеличился на 46% и превысил 57,5 млрд. рублей, суммарная выручка от реализации готовой продукции выросла на 31% и достигла 41 млрд рублей», - сказали в пресс-службе.

Наибольший рост выручки продемонстрировал масложировой сектор «Нэфиса». Общий объем переработки маслосемян и в 2016 году составил 472 тыс. тонн, что на 38% больше чем в 2015 году. Производство товарной продукции «Нэфис-Биопродукт» увеличилось более чем в 2 раза, выручка от реализации готовой продукции без учета НДС по итогам года составила 16,6 млрд. рублей, показав рост на 87%. «Общий прирост продаж в стоимостном выражении по товарным группам «майонез», «кетчуп» и «соусы» составил 33% по сравнению с 2015 годом. Реализация продукции маслоэкстракционного производства – нерафинированного растительного масла и шрота увеличилась в 3,5 раза и составила в общей сложности 8,1 млрд рублей», - уточнили в пресс-службе.

По словам совладельца «Нэфис» Дмитрия Самаренкина, группа компаний сделала ставку на переработку подсолнечника, расчет полностью оправдался. «Сегодня большое внимание уделяется сельскохозяйственным компаниям, которые занимаются подсолнечником, потому что это очень перспективная культура и за ней будущее, в том числе для наших аграриев. В стране этот сектор второй год подряд растет, и экспорт сельскохозяйственной продукции обогнал экспорт вооружения. В 2015 году мы экспортировали продукции на сумму 80 млн долларов, в 2016 году более чем на 100 млн долларов отправили продукции, в основном, масло», - сказал Самаренкин.

«Нэфис» - один из крупнейших в России производителей товаров массового повседневного спроса – бытовой химии и масложировой продукции. В группу входят четыре крупных производственных предприятия: «Нэфис Косметикс», «Казанский Маслоэкстракционный завод», «Казанский жировой комбинат» и «Нэфис-Биопродукт». На предприятиях ГК «Нэфис» трудятся более 5,4 тысяч человек, в 2016 году зарплата на предприятиях группы в среднем выросла на 12% и превысила 35,4 тысячи рублей. Общий объем налогов, уплаченных ГК «Нэфис» в 2016 году с учетом таможенных платежей увеличился на 37% и достиг 3,6 млрд. рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
Освобожденные из сектора Газа россиянки выступили на митинге в Тель-Авиве Политика, 05:58
США, Австралия и Британия решили задействовать ИИ против подлодок Китая Политика, 05:37
Военные отразили атаки трех бригад ВСУ на краснолиманском направлении Политика, 05:36
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Беспилотник атаковал военную базу США в Ираке Политика, 04:46
Nikkei увидела сложность в отказе Японии от импорта российских крабов Политика, 04:38
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Нетаньяху допустил уничтожение Ливана из-за «Хезболлы» Политика, 03:58
В пригороде Тель-Авива мужчина пострадал после ракетного обстрела Политика, 03:42
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
В Париже после нападения с ножом погиб человек Общество, 02:56
Президент Гвинеи-Бисау сообщил о предотвращении военного переворота Политика, 02:47
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22