Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан рассчитывает остаться в проекте ВСМ Москва-Казань

Власти РТ работают над тем, чтобы Казань осталась «одним из основных пунктов» проекта по строительству высокоскоростной магистрали. Однако на вопросы финансирования региональные чиновники влияния не имеют
Татарстан рассчитывает остаться в проекте ВСМ Москва-Казань

«Средства на проект ВСМ сформированы не нами, и не нам решать, отдавать ли часть денег НОВАТЭКу или нет. Я могу лишь еще раз подчеркнуть, что наше профильное министерство работает над тем, чтобы сохранить Казань, как один из основных пунктов реализации этого проекта. Пока рано говорить о каких-то конкретных суммах, цифрах, которые мы готовы с привлечением инвесторов вкладывать в этот проект», – сказала сегодня на брифинге официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова. 

Сегодня РБК со ссылкой на источник в аппарате правительства РФ сообщил, что минфин предложил перераспределить 112 млрд руб., предусмотренных на строительство участка высокоскоростной магистрали Москва-Казань, на проект НОВАТЭКа – терминал «Утренний» для завода «Арктик СПГ-2». Министерство еще в начале марта направило предложения в правительство. Деньги требуются, чтобы покрыть дефицит на строительство. Вице-премьер РФ Максим Акимов заявил ТАСС, что решение о перераспределении средств с проекта ВСМ для НОВАТЭКа, не принято.

В минфине уже заявляли об экономической нецелесообразности проекта высокоскоростной магистрали. Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в декабре 2018 года сообщил ТАСС, что «скептически» относится к проекту строительства высокоскоростной магистрали Москва - Казань, пояснив, что экономическая целесообразность его реализации «фактически отсутствует».

Строительство высокоскоростной магистрали анонсировали в 2013 году. Работы не начаты до сих пор. Срок запуска дороги, которая сократила бы время поездки от Казани до Москвы с 8 до 3,5 часов, неоднократно переносили. Называли 2020-й, 2021-й, 2022 годы.

В конце 2018 года министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин, выступая в Госсовете РТ, сообщил, что власти республики намерены убедить федеральный центр начать строить магистраль от столицы региона к Нижнему Новгороду.

14 марта 2019 года издание «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщило, что премьер-министр Дмитрий Медведев согласовал доклад вице-премьера Максима Акимова по ВСМ. В нем было прописано строительство одного участка – первого – от Москвы до Нижнего Новгорода. Стоимость строительства оценили в в 621,8 млрд рублей. Если достраивать дорогу до Казани, то объем затрат возрастет до 1,7 млрд рублей.

По данным СМИ, документы направили на рассмотрение президенту Владимиру Путину. Руководитель его пресс-службы Дмитрий Песков неделю назад заявлял, что глава государства пока не принял решение. «Ведомости» анонсировали на 20 марта проведение совещание у Путина по данному вопросу.



 
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Гончаренко уволили из «Пари НН» Спорт, 18:41
Российский чемпион Олимпиады по борьбе потерял две медали ЧМ за допинг Спорт, 18:36
Более 290 человек погибли при крушении Boeing в Индии Общество, 18:27
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Выживший в авиакатастрофе в Индии рассказал о первых секундах полета Общество, 18:02
«Наполи» объявил о переходе Де Брёйне Спорт, 17:58
Как взлетел и разбился «Лайнер мечты» в Индии. Видео Общество, 17:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Путин анонсировал встречу с исполнившим его «приказ» военным Политика, 17:38
Песков заявил, что у него нет данных о планах заблокировать Telegram Политика, 17:34
КХЛ назвала лучший сейв сезона Спорт, 17:32
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Уиткофф назвал, кем Трамп мог бы работать одновременно с президентством Политика, 16:59
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59