Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Растущая дистанция: в РТ откроют горячую линию по кибербезопасности

Обратившись на горячую линию предприятия смогут получить профессиональную консультацию по обеспечению информационной безопасности при экстренном переводе сотрудников в «хоум-офис»
Растущая дистанция: в РТ откроют горячую линию по кибербезопасности

Генеральный директор ГК InnoSТage Айдар Гузаиров в интервью РБК Татарстан сообщил, что компания запускает горячую линию и подключает к ней своих экспертов из центра мониторинга кибербезопасности CyberART. Специалисты будут бесплатно консультировать представителей бизнеса и организаций, как правильно обеспечить информационную безопасность удаленных сотрудников.

Эксперты в России и в Татарстане отмечают, что при массовом переходе на удаленку растет число угроз со стороны хакеров и других злоумышленников в сети. Гузаиров подчеркнул, что эксперты InnoSTage и CyberART будут оказывать бесплатную консультационную поддержку бизнесу, который организует удаленную работу, и поможет защититься от потенциальной угрозы потери корпоративных данных.

В Татарстане с 19 марта для профилактики распространения коронавируса введен режим повышенной готовности. Отменены массовые мероприятия, приостановлена работа учреждений культуры и так далее. 16 марта о переходе на дистанционный режим работы сообщила компания «Татнефть».

В России, по данным РБК, для профилактики распространения коронавируса на дистанционный формат работы перешли свыше 13% от общего количества работодателей. Таковы результаты опроса сервиса «Работа.ру», которое провели по просьбе издания и в котором приняли участие свыше 4 тыс. жителей России и 1,5 тыс. работодателей из всех регионов страны.

— Какого рода консультационные услуги оказывает ваша компания для помощи оперативному переходу бизнеса на дистанционную работу?

Сейчас бизнес оказался в условиях экстренного перехода на удаленный режим. Мы готовы оказать ему консультационную и информационную поддержку по вопросам безопасности этого процесса. У InnoSTage есть опыт выстраивания систем обеспечения информационной безопасности для крупных федеральных компаний с десятками тысяч защищенных подключений. Кроме того, в структуре InnoSTage действует единственный в Татарстане Центр мониторинга информационной безопасности – оператор CyberART, где эксперты в режиме онлайн занимаются мониторингом информационный безопасности предприятий и ведут проактивную работу по защите от киберугроз.

Наша задача – помочь компаниям избежать потенциальных угроз в области ИБ. На волне паники многие начинают искать ответы в интернете, попадают на ресурсы с фейковыми рекомендациями. Мы в свою очередь готовы дать ответы на все «горящие» вопросы. Кроме того, мы можем помочь в подборе продуктов и решений в данной сфере, поскольку находимся в контакте со многими производителями. Многие из них в текущих условиях предоставляют свои продукты бесплатно.

Наша компания опубликовала памятку на официальном сайте и в социальных сетях о том, какие меры необходимо предпринять для обеспечения информационной безопасности при удаленной работе.

В целом, мы готовы максимально активно помогать бизнесу справляться с новыми угрозами. Консультации будут бесплатными, поскольку мы понимаем, что находимся в общей экосистеме и нужно сохранить стабильность работы предприятий и бизнеса.

Группа компаний «InnoSTage» является поставщиком услуг в области информационной безопасности, системной интеграции, разработки информационных систем и бизнес-решений.

На ИТ-рынке России группа компаний «InnoSTage» представлена: системным интегратором «ТЕЛЕКОМ ИНТЕГРАЦИЯ», оператором сервисов киберзащиты «CyberART», разработчиком бизнес-решений «ИнноСистем», бизнес-акселератором «DIGITALSUPERHERO».

— Почему вопросы обеспечения кибербезопасности приобрели сейчас особую актуальность?

В новых реалиях, которые, так или иначе, связаны с распространением коронавируса, на удаленный режим работы переходит большое количество предприятий, крупных и средних, в различных отраслях, а также органы госвласти. Для многих компаний и структур это абсолютно атипичный формат.

Очевидно, что недостаточно выпустить приказ генерального директора с запретом приходить в офис, нужно организовать эффективную работу сотрудников.

На ИТ-службу и инфраструктуру ложится огромная нагрузка. Необходимо внедрить определенные преобразования: основная задача связана с тем, как закупить ноутбуки, подключить сотрудника к информационным системам, которыми он пользовался на рабочем месте и так далее. И есть опасения, что многие забывают об угрозах информационной безопасности.

Ноутбук дома и на работе – это две большие разницы. Рабочий ноутбук, в большинстве случаев, находится под надзором ИТ-службы. Дома доступ к устройству могут получить члены семьи, оно может выполнять функции игровой приставки, люди могут заходить на сайты, через которые хакеры, используя различные уловки, могут получить доступ к данным. Например, на фоне панического страха перед коронавирусом люди ищут информацию об инфекции. И злоумышленники этим пользуются, подделывая приложения, рассылая письма на электронную почту с релевантными заголовками. Один зараженный ноутбук представляет опасность для всей корпоративной сети.

— Есть ли спрос на эти услуги?

Я думаю, что мы справимся с тем потоком обращений, который нам предстоит. Наши консультации будут актуальны для крупных и средних компаний. Малый бизнес и индивидуальные предприниматели зачастую работают вне офисов: для них мало, что меняется сейчас.

Мы понимаем, что далеко не для всех предприятий задача обеспечения кибербезопасности является приоритетной и не все отрасли подвержены угрозам. Достаточно большое количество крупных корпораций уже имеют опыт работы организации дистанционного режима, например, для уезжающих в командировки сотрудников. Хотя различия между 1-2-недельной командировкой и полноценной работой в течение длительного срока есть, разумеется.

В зоне риска находятся компании, которые не располагают собственным штатом сотрудников по обеспечению информационной безопасности.

— Можно ли выделить сферы бизнеса, где переход на дистанционный формат работы сопряжен с большими рисками для кибербезопасности?

Преступниками, в том числе и в интернете, движут мотивы извлечения материальной выгоды. Очевидно, что в зоне риска находится все, что так или иначе связано с финансами: организации финансового сектора, проведение любых финансовых операций участниками рынка.

С другой стороны, если говорить о фишинговых сайтах, которые нацелены на получение информации с компьютера, то угрозе подвержены абсолютно все устройства. Поэтому очень важно соблюдать правила информационной гигиены. О них компания InnoSTage сообщает в публикуемых на наших ресурсах памятках.

— Что предпочтительнее при переходе на дистанционный формат работы для сотрудников: забрать рабочий ноутбук или трудиться на домашнем ПК? Или разница не принципиальна?

Я бы рекомендовал не использовать домашние компьютеры. Поскольку офисный ноутбук даже при удаленном формате – это рабочее место. Если на нем обрабатывается критически важная для предприятия информация, то доступ к нему должен быть ограничен. В случае использования домашнего ноутбука его следует нагрузить политиками безопасности. При этом рабочий ноутбук, если его ни разу прежде не забирали из офиса, следует обезопасить.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23