Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На исправление границ земельных участков в Татарстане нужен десяток лет

Ошибки в реестр иногда вносятся умышлено недобросовестными инженерами с подачи своих клиентов. Об этом сообщил в ходе круглого стола РБК-Татарстан замруководителя Росреестра республики Артем Костин
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

По словам Костина, сегодня в республике практически все земельные участки внесены в единую кадастровую карту, споры и судебные разбирательства между соседями из-за границ земельных участков тем не менее не редкость.
«Почему происходят ошибки? Сведения в кадастр вносят сами заявители, когда обращаются к нам с межевыми планами и вносят сведения по объектам недвижимости. Все-таки стоит контролировать деятельность кадастровых инженеров, когда вы заказываете проведение кадастровых работ. Многие инженеры злоупотребляют положением, и подстраивают границы под земельный участок, выносят границы без пересечения, хотя на самом деле определенные ими границы не совпадают с фактическими. К ответственности привлечь кадастрового инженера очень сложно», - сказал Костин. «Процент неправильных границ присутствует и он исправится только через определенное время, на это я думаю уйдет десяток лет. Тем не менее над этим работы проводятся. Только при пересмотре границы земельного участка можно будет сказать граница правильная или нет», - добавил он.

Артем Костин, Заместитель руководителя Росреестра РТ
Артем Костин, Заместитель руководителя Росреестра РТ

Генеральный директор РГУП «Бюро технической инвентаризации» Лена Хамзина с коллегой из Росреестра не согласилась. «В большинстве случаев нарушает не кадастровый инженер, а сам заявитель просит инженера подвинуть участок, чтобы не заморачиваться на исправление кадастровой ошибки. Люди хотят быстрее поставить на учет свои участки, пусть даже и неправильно», - подчеркнула Хамзина. Она отметила, что если инженер не соглашается на подтасовку, его просто меняют на другого, который более сговорчив.

Лена Хамзина, Генеральный директор БТИ
Лена Хамзина, Генеральный директор БТИ

Информационное агентство «РБК-Татарстан» в четверг провело круглый стол, посвященный эффективному использованию земель и объектов недвижимости, в работе которого приняли участие руководители государственных органов, а также президент Союза оценщиков Татарстана Андрей Лисичкин, и заместитель директора Института развития территорий РФ, глава группы компаний Newline Business Василь Мазитов. Одной из острых тем обсуждения стало вступление в начале 2017 года в силу федерального закона о государственной кадастровой оценке. По словам замминистра земельных и имущественных отношений Татарстана Рустэма Мерзакреева, введение единого государственного оценщика на рынке недвижимости имеет больше плюсов, чем минусов.

Рустэм Мерзакреев, Заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан
Рустэм Мерзакреев, Заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан

«Новое законодательство изменило подход к тому, кто будет выполнять оценку. Если раньше эту функцию выполняли коммерческие структуры, которые определялись путем проведения конкурсов, сейчас проводить оценку будет государственное бюджетное учреждение. Практически во всех регионах такие структуры созданы в том числе в Татарстане. Что изменится? Одна и та же организация будет выполнять оценку из года в год, таким образом, будет обеспечиваться преемственность оценки», - сказал Мерзакреев. Он отметил, что методика проведения оценки меняться будет незначительно, а вот качество увеличится многократно, из-за введения дополнительных критериев оценки.
«До сегодняшнего для оценка объектов капстроительства делалась по данным кадастра, а там достаточно маленькое количество характеристик объекта – год постройки, этажность. Допустим, рядом находятся два индивидуальных дома площадью в 100 кв метров в 2 этажа, построенных в один и тот же год. Эти дома по кадастровой оценке будут стоить одинаково, хотя один дом может быть из силикатного кирпича, второй из керамического. У одного крыша из профнастила, у второго – из мягкой кровли», - привел пример Мерзакреев. Как уточнил замминистра, новое госучреждение учреждение будет собирать, обрабатывать и учитывать дополнительную информацию об объектах недвижимости, что должно привести к повышению качества оценки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44