Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Конкурентное поле: есть ли в банковской сфере РТ место для новых игроков

Татарстан, как один из самых экономически развитых регионов, привлекает новых игроков банковского рынка. Финансовые институты заходят в РТ, несмотря на региональные особенности бизнеса и сформированный рынок
Конкурентное поле: есть ли в банковской сфере РТ место для новых игроков

Татарстан отличается высокой концентрацией организаций банковского сектора и серьезной конкуренцией на рынке финансовых услуг. О том, какие сложности возникают при вхождении в регион у новых игроков и чем привлекать клиентов, рассказал директор офиса «Казанский» Московского кредитного банка Максим Скворцов.

— Бытует мнение, что Татарстан — это регион с «особенным» развитием бизнеса. Многие предприниматели, начиная работу в регионе, указывают на сложности, связанные с традициями и региональным компонентом. Было ли вам сложно зайти в Татарстан? Каковы основные отличия РТ от прочих регионов России, на ваш взгляд?

Одна из ключевых особенностей Татарстана заключается в том, что республика является одним из наиболее развитых в экономическом отношении субъектов страны с колоссальным экономическим потенциалом. К его характерным особенностям, если сравнивать с другими регионами, можно отнести высокую концентрацию организаций банковского сектора в сочетании с относительно высоким уровнем жизни. Отсюда следует высокая конкуренция на рынке банковских услуг и, как следствие, сложности на пути вхождения на рынок для всех участников. В то же время этот же фактор во многом и обусловливает стремление банков к экспансии в регионе. Ментальные различия здесь ни при чем.

Поэтому присутствие МКБ как крупнейшего системно значимого банка РФ на территории Татарстана было только вопросом времени.

Мы уверены, что появление на рынке свежего игрока с интересными продуктами станет драйвером и альтернативным решением для роста бизнеса и предприятий республики.

— В данный момент у банка довольно точечное присутствие за пределами московского региона. Почему выбор пал именно на Казань?

Казань стала пятым городом-миллионником нашего присутствия в России. Мы уже работаем, например, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Это логический путь развития региональной сети и стратегии сбалансированного роста, которую банк продвигает.

Отмечу, что мы наблюдаем тенденцию консолидации банковского бизнеса. Поэтому присутствие нового игрока в лице МКБ является залогом успешного развития бизнеса.

Привлекательность растущего рынка Казани для банков обусловлена его емкостью вследствие постоянного притока молодежи и развитием инфраструктуры, появлением новых возможностей и улучшением качества жизни. Эта динамика особенно заметна, если посмотреть на рост ипотечного рынка, где доля госбанков, по некоторым данным, составляет почти 70%. Мы не оставляем данное направление без внимания и активно наращиваем ипотечный портфель.

— Чем ваш банк принципиально интересен для потенциальных клиентов?

Нашими преимуществами в ипотеке являются фиксированные ставки, сжатые сроки одобрения и кредитование заемщиков, начиная с 18 лет. Процесс выдачи ипотечных кредитов в банке был максимально упрощен. Мы сняли ограничения по суммам и увеличили срок кредитования . При этом стоимость страхования титула, имущества и жизни в МКБ существенно меньше, чем в среднем по рынку.

Если говорить о потребительском кредитовании, то основное, на что хотел бы обратить внимание: в отличии от стандартных схем беззалогового кредитования, мы предлагаем индивидуальные решения, начиная от сроков, вплоть до 15 лет, запрашиваемых сумм и процентной ставки (от 6%), заканчивая отдельными кейсами для собственников бизнеса, когда нужны наличные средства.

— Год назад вы заходили на достаточно сформированный рынок Татарстана. Крупные компании здесь уже имеют многолетний опыт взаимодействия с банками-партнерами. Есть ли место для новых игроков на корпоративном рынке? Это новые компании или же бизнес охотно меняет банк?

Наличие ресурсной базы МКБ позволяет на равных конкурировать с ведущими банками. Развитие корпоративного бизнеса является одним из главных направлений деятельности МКБ. Нашими флагманскими продуктами для корпоративных клиентов являются такие направления, как кэш-менеджмент, кэш-пулинг, торговое финансирование, международное финансирование. С учетом специфики бизнеса региона мы предлагаем клиентам финансирование оборотного капитала

Объективно рынок банковских услуг достаточно емкий, поэтому предприятия, тем более крупный бизнес де-факто обслуживаются в ряде банков. Наличие в списке своих партнеров банка, который занимает 7-е место по совокупным активам, для многих предприятий будет ключевым при принятии решения.

Действительно, когда мы заходили на рынок, крупные предприятия уже обслуживались в других банках, поэтому мы могли их привлечь только наличием каких-то альтернативных инструментов. В определенной мере у компаний проявляется усталость в силу того, что большинство банков предлагает пакетные версии продуктов. Мы же предлагаем индивидуальность в походах.

Сейчас в банке уже обслуживается ряд крупных предприятий производственного и агропромышленного комплексов. Думаю, нам есть, куда двигаться.

— Какое основное отличие МКБ от остальных банков в регионе?

Есть несколько основных направлений, в рамках которых банк осуществляет свое развитие. Если мы рассматриваем не только крупный бизнес, но и работу с физическими лицами, то на сегодня приоритетным направлением для нас является развитие зарплатных проектов. В настоящее время уже сформирована база зарплатных клиентов более чем из 3000 карт за первый год работы.

Нам удалось реализовать все сервисы дистанционного обслуживания клиентов - оформление необходимых депозитных или кредитных продуктов на выбор, выпуск цифровых карт, оплату любых счетов по QR‑коду без комиссий и т.д. Это привело к тому, что по итогам 2020 года МКБ поднялся в рейтинге Markswebb на 13 позиций, заняв пятое и шестое место среди лидеров мобильного банковского обслуживания.

— Что вы можете сказать о тенденциях в поведении клиентов? Изменились ли они? Какие продукты сейчас наиболее востребованы в рознице?

Мы видим растущий спрос частных клиентов на инвестиционные инструменты, данное направление будет только развиваться и набирать популярность. Например, мы развиваем мобильное брокерское приложение «МКБ Инвест». Это площадка, где можно апробировать работу на фондовом рынке, купить акции, облигации или валюту.

— Какие тенденции, на ваш взгляд, будут превалировать на рынке Татарстана и РФ? Будет ли какая-то региональная специфика в восстановлении после кризиса-2020?

Банки идут по пути развития цифровых технологий. На сегодня огромное число сервисов выведено в онлайн — эксперты во всем мире подтверждают прямую корреляцию между уровнем цифровизации и прибыльностью банков. Тем не менее многие клиенты по-прежнему нуждаются в офлайн-посещении офиса.

Если же давать макропрогноз, то 2021 год, с нашей точки зрения, будет годом активного восстановления экономики. Поэтому спрос на банковские услуги только увеличится.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00